Как справедливо разделить дом в долевой собственности при отсутствии согласия одного из собственников?

• г. Казань

Дом в долевой собственности. Один из собственников сделал оценку дома по помещениям и техплан с возможностью сделать отдельный вход и разделение дома фактически. Второй собственник на связь не выходит, уведомления о заключении соглашения на перепланировку не получает. Может ли первый собственник направить второму уведомление о факте перепланировки и самостоятельно занять часть дома, равноценную второй части?

Ответы на вопрос (2):

Нет у вас такого права, так как вы сособственники, то нужно получить разрешение от второго собственника.

Добрый вечер! Если порядок пользования помещениями уже сложился, то возможно обращение в суд с целью прекращения права общей долевой собственности и признании права на отдельные объекты.