Как справедливо разделить дом в долевой собственности при отсутствии согласия одного из собственников?

• г. Казань

Дом в долевой собственности. Один из собственников сделал оценку дома по помещениям и техплан с возможностью сделать отдельный вход и разделение дома фактически. Второй собственник на связь не выходит, уведомления о заключении соглашения на перепланировку не получает. Может ли первый собственник направить второму уведомление о факте перепланировки и самостоятельно занять часть дома, равноценную второй части?

Ответы на вопрос (2):

Нет у вас такого права, так как вы сособственники, то нужно получить разрешение от второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если порядок пользования помещениями уже сложился, то возможно обращение в суд с целью прекращения права общей долевой собственности и признании права на отдельные объекты.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить половину дома. Дом разделен на две половины. У каждого отдельный вход. Соседи также имеют 1/2 доли. Мы предлагаем им оформить дом как две отдельные квартиры, но они не хотят, трудности с деньгами. Могу ли я инициатировать вывод своей 1/2 доли и оформление своей половины в отдельную квартиру? И что для этого нужно предпринять? СПАСИБО.

Ситуация такая: 3-хкомнатная квартира в общей долевой собственности на троих человек, один из сособственников разделил занимаемую им комнату на две, и сделал две двери вместо одной из общего коридора в его комнату. (Порядок пользования определён) Стена несущая, моего согласия никто не спросил, да и в квартиру меня сособственник не пускает, хотя есть решение о вселении. Перепланировку он сделал в мае 2009 года, а на данный момент ещё и подарил свою долю жене. Вопросы:

1 На имя кого мне нужно писать исковое заявление сособственника, который делал перепланировку или его жену?

2 Не истёк ли срок давности по отмене произведённой перепланировки?

3 В какой суд подавать иск мировой или районный?

4 Как сформулировать требования: Прошу отменить произведённую перепланировку, как-то не так, подскажите, как правильно, пожалуйста.

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

Нужна ли экспертиза дома, если дом находится на праве общей долевой собственности и мне принадлежит 1/2 доля дома и 1/2 доля земельного участка. Я обратилась в РГУП БТИ, выразила желание заказать технический паспорт на часть своего домовладения, мне было отказано в приеме документов и посоветовали обратиться в суд, объяснив, что иначе, чем через суд у меня нет возможности оформить часть жилого дома в собственность.

Как решить вопрос о ремонте жилого дома при долевой собственности? Требуется ремонт фундамента жилого дома, дом в долевой собственности, доли выделены, у каждого отдельный вход. Совладельцы отказываются принимать участие в ремонте фундамента, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нежилом здании 2 собственника, одним из которых являемся мы. Вход в здание общий. Второй собственник не дает разрешение на организацию отдельного входа в наши помещения. Как можно принудить его дать разрешение с целью получения разрешения на реконструкцию (организацию отдельного входа). На данном этапе с нашей стороны подан иск в арбитражный суд. Судья склоняется на отказе в удовлетворении иска, ссылаясь на отсутствие судебной практики. Заранее благодарен. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение