• г. Улан-Удэ
Вопрос №18859169

Сегодня мировой судья дал ознакомиться с материалами гр. дела и копию постановления об отмене решения судьи. Где я как должник днт. Она сперва сказала " напиши, что ознакомлен в полном объёме, Иначе я не покажу". И дала ксер копии. Пришлось написать и подписать. Потом она показала. Чек пошлины, приказ, отчёты днт с собраний. Пришлось доказывать, чтобы судья сделала ещё и ксер копии устава днт. А устав написан с 2018 года, а долги по суду содрали с 2017 года. Получается в деле нет протокола судебного заседания, чеки об уведомлении меня на суд, чеки об уведомлении судьи о принятии решения суда. Т.к. мировой судья находиться в районе, а я в городе Улан-Удэ, то каждый раз мне приходится ездить туда сюда, тратить время и деньги.

Можно ли на судью подать жалобу в ккс? Ведь если судья не приняла такое решение, то и деньги не сняли бы со счета, и не пришлось бы каждый раз ездить и тратиться. И не пришлось бы писать иск в суд на пристава, которая сперва деньги сняла (украла) не уведомив меня, а банк сообщил мне, что деньги сняты. А днт мог бы урегулировать вопросы по членским взносам в досудебном порядке, хоть позвонили бы мне, до суда.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
08.11.2021, 09:26

У вас есть такое право, - однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2021, 09:30

1.Писать жалобы можно куда угодно и на кого угодно

2.Суд не имеет право отказать в выдаче приказа или вынесении решения

3.Законе не обязывает досудебно с вами урегулировать вопрос ДНТ о наличии задолженности.

4.Пристав и банк не могут не взыскивать, если вынесен приказ

5.Как я понимаю это именно приказ и вы его отменили.

Вы можете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и к нему все ваши расходы приложить и требовать их взыскать с ДНТ. Вы хотите вернуть деньги или поскандалить.

Если деньги-то как я указала. Если скандалить - жадобы веером, морального удовлетворения много, толку у нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2021, 09:43

Да,это именно оно. Это встречное заявление, оно подается в это же дело. Судья назначит отдельное судебное заседание. Вы просите вернуть взысканные деньги и судебные расходы, понесенные вами, но это будет возможно, если ДНТ не обратится в суд за взысканием уже в исковом производстве. Отмена судебного приказа именно предполагает другое обращение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Ознакомиться с делом у мирового судьи

Хочу ознакомиться с делом по вынесению суд. приказа мировым судьей.

В заявлении (их образец), везде указано: гр. дело № о (указать предмет иска) по иску.

Что-то я не поняла, какой иск?, это же приказное производство, а не исковое, а у них везде иск...

Могу ли я писать не "иск", "по иску", а "о взыскании задолженности" , по заявлению о выдаче суд. приказа?

А то получается, что иска не было, а я должна писать не понятно что.

Спасибо.

Юрист г. Серпухов
08.01.2018, 20:21

Добрый день. Не обращайте внимания, могут быть описки. Просто пишите ходатайство на ознакомление с делом и указывайте его номер. Ст. 35 ГПК РФ позволяет Вам знакомиться с любым делом в отношении Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.01.2018, 20:22

Пишите, что просите предоставить материалы гражданского дела № о взыскании задолженности по иску (укажите каким истцом подано заявление).

Ст.35 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2018, 20:24

Иска и не было Есть [b]заявление [/b]о выдаче судебного приказа в порядке ст. 121 ГПК РФ и соответствующее дело за определенным номером. Пишите не по иску, а " по заявлению" Ничего сложного нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.01.2018, 20:25
Это лучший ответ

Это лишь образец по ознакомлению с материалами дела, взятый в рамках реализации права по ознакомлению с материалами дела на основании статьи 35 ГПК РФ. Вы можете взять образец за основу и переделать его под приказное производство. Да Вы и сами это поняли.

На всякий случай поясню: судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.01.2018, 20:25

В каждом суде свои правила, которые устанавливает председатель суда. И свои образцы. Точного следования этому образцу никто не вправе требовать от Вас. Пишите в произвольной форме заявление, в котором будет видно от кого оно, адрес, стороны в приказе, номер и дата судебного приказа, а также Ваша просьба предоставить дело для ознакомления.

[quote]ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. [b]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии[/b], заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
08.01.2018, 20:29

Добрый вечер.

В таких случаях с материалами дела не ознакамливаются. Получаете судебный приказ на руки и пишите заявление на его отмену по статье 129 ГПК РФ. Но, если так нужно, пишите ходатайство, вместо иска указывайте номер судебного приказа, дату вынесения. Только вот смысл от этого!?

ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.01.2018, 20:31

Доброго времени суток, Елена!

В заявлении необходимо указать номер дела, приказа. В суде выдают одинаковый образец заявления для искового или приказного производства. Сторона дела указывает только свои данные. Вы можете уточнить у секретаря судьи, как правильно заполнить заявление.

Вы можете написать возражения и отменить приказ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. [b]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела,[/b] делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
09.01.2018, 03:34

Здравствуйте. Это образец для ознакомления с делом, которое рассматривается в рамках искового производства. Вам же можно написать:" Прошу предоставить мне для ознакомления материалы гражданского дела по судебному приазу № , вынесенному Дата, таким - то судом о взыскании с такой - то в пользу того-то такой - то задолженности". В принципе, Вам это ознакомление ничего не даст - Вам вместе с заявлением об ознакомлении нужно написать заявление о выдаче копии судебного приказа (если Вы его не получали), получить судебный приказ и написать возражения относительно его исполнения втечение 10 дней после получения. Приложить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений. Если же приказ Вами был получен - в 10 дневный срок пишите возражения относительно его исполнения. Ст. 129 ГПК РФ устанавливает.[quote]Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Хабаровск
05.04.2020, 12:42

Приветствую Вас.

Да, но лучше запросить определение об отмене судебного приказа в письменном виде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.04.2020, 12:50

Как следует из практики, суды не направляют в ФССП России определения об отмене судебного приказа, а поэтому Вам следует получить данный судный акт самостоятельно и предъявить его в ФССП России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.04.2020, 12:59

Здравствуйте, Ольга! Нет, не направляют. Вам нужно:

- получить определение мирового судьи об отмене судебного приказа;

- написать заявление в отделение судебных приставов о прекращении исполнительного производства в 2-х экземплярах;

- приложить к одному экземпляру заявления копию определения мирового судьи об отмене судебного приказа;

- по почте заказным письмом (либо после отмены режима самоизоляции - лично) направить 1 экземпляр (2 останется у Вас, а почтовая квитанция будет служить доказательством отправки). Если лично вручите приставам 1 экземпляр (через приемную), то на 2 экземпляре Вам секретарь в отделении судебных приставов поставит отметку в принятии (Ваш экземпляр с отметкой будет являться доказательством Вашего обращения у судебным приставам.

Если нужна помощь в составлении такого заявления, обращайтесь, буду рада помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.04.2020, 14:08

Законом предусмотрено только обязанность суда направлять копии определения об отмене судебного приказа сторонам. Приставам суды не направляют такое определение. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
24.04.2022, 15:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не чего толком не понятно. Одни пишу что да,другие пишут что нет. Кому верить?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Что делать, если судья, не дает ознакомиться с материалами дела?

Я ответчик. Судья вчера вынесла решение не в мою пользу. Сегодня выдала мне изготовленное решение. Я буду его обжаловать. И еще решил жаловаться на судью в квал. Коллегию судей, т.к. она допустила миллион нарушений. Зря я ей об этом сказал. Т.к сегодня заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела путем фотографирования, а она сказала, что только в понедельник, скорее всего для того, чтобы доложить в дело ряд документов. Что посоветуете?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2011, 15:33

Андрей!

Напишите заявление на ознакомление с материалами дела. В назначенный день Вы с ними будете ознакомлены.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.05.2011, 15:37

Вам нужно написать заявление на ознакомление с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2011, 15:42

Нужно прийти в понедельник. Спорить в этой ситуации с судьей бесполезно, тем более, что в любом суде существуют специальные дни работы канцелярии именно для ознакомления с материалами дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2011, 15:44

Знакомятся с делом, не тогда. когда хочет каждый. а только в приемные часы работы канцелярии и только после сдачи оформленного дела в канцелярию.

Право писать жалобу на судью вас никто не лишает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2011, 15:47

Андрей, как правило, за один день после вынесения решения не бывает готов протокол, а также пронумерованы и подшиты листы дела, потому и не выдается дело для ознакомления. Откройте ГПК РФ - там все сказано относительно порядка и сроков ознакомления с протоколом. Чтобы не пропустить срок ознакомления с протоколом в тех случаях, когда его секретарь приводит в соответствие несколько дней..., а главное, срок подачи замечаний на него, если он не отражает какие-то существенные для дела сведения, сдавайте в канцелярию заявление об ознакомлении с делом и протоколом и просите в нем сообщить вам день (время) для этого по указанному телефону. Из вашего вопроса чувствуется, что вам нужен юрист для правильного составления жалобы, консультирования по этому делу. Нас здесь тысячи - обращайитесь к любому.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2011, 15:55

Завтра действительнь рабочий день у всего суда с 9 до 18.Но ознакомление граждан с делом происходит ТОЛЬКо в приемные часы работы его канцелярии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2011, 15:57

Андрей, я уже ответил вам. Такая жалоба ничего не даст. Хотеть-то вы можете и сегодня и завтра, но ч. 3 ст. 230 ГПК РФ говорит, что протокол судебного заседания составляется не позднее, чем через 3 дня после окончания судебного заседания. Вы вправе ознакомиться с протоколом и в течение 5 дней со дня его составления и подписания судьей подать письменные замечания на протокол с указанием на его неточности и неполноту (ст. 231 ГПК РФ). Я говорил вам подайте в канцелярию письменное заявление о выдаче дела для ознакомления с делом и протоколом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.05.2011, 16:02

Уважаемый Андрей, г.Москва!

Когда обращаетесь в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и снятием их копий, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! наложение РЕЗОЛЮЦИИ судьи !!! на экземпляре ходатайства.

При допуске сторон к ознакомлению с материалами дела, суд должен прошнуровать и пронумеровать материалы дела.

Кроме того, на первой странице судебного дела должна быть составлена ОПИСЬ материалов данного дела и она должна соответствовать фактическому содержанию судебного дела.

Поэтому исходя из выше изложенного судья имеются законные основания утверждать, что:

-судья НЕ вправе отказать с ознакомлении с материалами дела;

-вероятней всего судья решила привести в порядок материалы самого дела и она имеет на это право.

Поэтому рекомендую всё же дождаться понедельника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 мая 2011г

18:02 уф.вр.(16:02 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
19.05.2011, 16:22

Сегодня ваш день, Андрей! Не одно и тоже протокол с материалами, но так обычно складывается при ознакомлении с делом после принятия решения. Если вы хотите быстрее ознакомиться, а судья не выдает дело, ничего вы не сделаете, пока срок на изготовление протокола не кончится. Не спешите вы, если решение незаконно, при помощи юриста вы сможете добиться его отмены. По итогам дела вы вправе подать завление в отношение судьи в квалификационную коллегию судей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.05.2011, 18:05

можно не ждать понедельника

хоть сейчас

лицо имеет право знакомиться с материалами и снимать копии

хоть сразу после заседания

ограничения по срокам нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.05.2011, 19:18

Уважаемый Андрей!

Ну вам уже неоднократно ответили адвокаты и юристы. Как можно не понимать очевидного.

Уж извините, за такой ответ

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2011, 19:42

Андрей, а Вы наверное решили что юристы сайта Вам будут преподавать курс юриспруденции? Ведь это далеко не первые Ваши затяжные вопросы. Вот на ответы Попова и орентируйтесь. они совершенно правильные, впрочем как и многие другие. А свои домыслы. оставьте при себе. Нужна помощь, Вы её получили. Не стоит забывать хорошую поговорку-"Со своим уставом, в чужой монастырь на ходят", -кстати эта поговорка относится как к вопросу, так и к замечаниям к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2011, 20:12

Два юриста, три мнения. В основном ответы схожие. Как только изготовят протокол судебного заседания, так сразу дадут Вам возможность ознакомиться с делом. Ждите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.05.2011, 20:55

По моему мнению. для Вас это не более чем развлечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Зждравствуйте что делать если мировой судья вынес судебный приказ который по непонятным причинам не пришел мне по почте.

Зждравствуйте что делать если мировой судья вынес судебный приказ который по непонятным причинам не пришел мне по почте. О нем я узнал когда через банк были арестованы деньги со счета, с помощью судебного приказа и без участия приставов. Можно ли отменить этот приказ, который я даже не видел.

Юрист г. Серпухов
27.04.2018, 14:28

Добрый день. Получайте судебный приказ и подавайте возражения на него на всякий случай добавив к ним Ходатайство о восстановлении срока на отмену по ст. 112 ГПК РФ. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

[i]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.04.2018, 14:29

Можно. Для начала получите его. С момента получения начинает отсчет процессуальный срок на подачу возражений. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
27.04.2018, 14:30

Добрый день. Отменить можно. Необходимо получить судебный приказ у мирового судьи и написать возражения и прикладывать к нему Заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Статья 128. ГПК Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. ГПК Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Подача возражений государственной пошлиной не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
27.04.2018, 14:30

Здравствуйте, конечно же вы можете отменить судебный приказ. Вам следует получить судебный приказ в мировом суде который его выносил и в течении 10 дней с момента его получения необходимо написать свое возражение-заявление на его отмену, после чего судебный приказ будет отменен.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
27.04.2018, 14:33

Добрый день! Обратитесь в мировой суд, вынесший данный судебный приказ, получите его и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ напишите возражения относительно исполнения судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Вы также можете ознакомиться с материалами дела в суде и обратите внимание на то, имеется в деле уведомление о направлении в Ваш адрес конверта с судебным приказом.

Так как на настоящее время приказ уже вступил в законную силу, то надо будет представить доказательства того, что Вы не получали судебный приказ: либо Ваш адрес места жительства изменен, либо со своего почтового отделения получить справку о том, что Вам не доставлялось данное письмо.

Вместе с возражениями, напишите еще заявление на восстановление срока для подачи возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
27.04.2018, 14:34

Чаще всего это случается когда место прописки не совпадает с местом жительства.

Если вы проживаете фактически не по месту прописки, то можете обратиться с ходатайством на имя судьи, который вынес приказ, о восстановлении срока подачи возражения на данный приказ в порядке ст. 112 ГПК РФ. Такое же ходатайство вы можете подать и при наличии других уважительных причин, о которых, вы к сожалению, не сообщили в вашем вопросе. В любом случае путь только один - подавать ходатайство. А дальше уже как решит судья. Если признает причины уважительными, то восстановит вам срок подачи возражения на приказ с целью его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
27.04.2018, 14:36

Здравствуйте, Николай! Такие случаи бывают, когда человек ни сном, ни духом о судебном приказе! Вам необходимо написать заявление мировому судье на выдачу этого самого судебного приказа! Затем необходимо написать на него возражения в порядке ст. 128 ГПК РФ и ОБЯЗАТЕЛЬНО ходатайство о восстановлении срока подачи возражений. Мотивируйте это тем, что Вы его не получали и впервые видите! Возможно в уведомлении о вручении Вам его стоит чья-то подпись, так и скажете, что подпись не Ваша!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
27.04.2018, 14:38

Здравствуйте. Да можно. Как я понимаю в вашем случае пропущен срок на обжалование, и судебный приказ вступил в законную силу.

Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Примерный образец заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

2018 г. мировым судьей судебного участка № района г. был вынесен судебный приказ о взыскании с (ФИО) задолженности по кредитному договору.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. С судебным приказом не согласен, однако подать возражения в установленный срок не смог в связи с тем что не получил копию решения суда.

Руководствуясь ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ прошу:

1. Восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № района г. от 2018 г

http://www.garant.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.04.2018, 14:47

Добрый день!

Да, обращайтесь в суд, вынесший приказ, получайте решение, восстанавливайте срок в связи с неполучением решения и пишите возражение.

Судебный приказ отменят:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

[quote]Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.04.2018, 15:07

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа и сразу же возражение, в котором укажите, что приказ не был Вам доставлен. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

[quote]Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote] Вам видимо списали деньги непосредственно при обращении кредитора в банк, без участия приставов. Если судья откажется отменить приказ, подавайте частную жалобу на определение судьи в порядке ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[quote]1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
27.04.2018, 15:29

Добрый день.

Да, можно отменить.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено: «Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства».

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали судебный приказ на бумажном носителе и не расписывались о его получении, отменить судебный приказ возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Иск мировому судье после отмены им же судебного приказа.

Мировой судья по заявлению ответчика (физ. лицо) отменил судебный приказ в связи с истеченем срока давности заявленияисковых требований. Теперь тот же истец (МФО, т.е. коммерческая организация) подает иск тому же мировому судье с теми же требованиями по тому же договору. Какие статьи законов нарушает мировой судья (если нарушает) и/или истец.

Юрист #8164221
Юрист г. Вологда
13.03.2020, 12:16

Здравствуйте! Никакие законы ни мировой судья, и истец не нарушает. Это право истца обратиться в суд после отмены судебного приказа в порядке искового производства. Вы иск получали? Пишите возражение, где требуйте применить срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.03.2020, 12:16

Здравствуйте!

Никаких нарушений нет. Все в рамках ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2020, 12:19

Я думаю, что вы неправильно интерпретировали отмену приказа мировым судьей, И правильно назначено судебное расследование и именно там и нужно заявлять применение сроков исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.03.2020, 12:20

Мировой судья ничего не нарушает.

Во-первых, судебный приказ отменяется не в связи с истечением срока давности, а просто по факту подачи возражения на него. Для отмены судебного приказа никакие причины не нужны, поскольку приказ отменяется автоматически при поступлении возражения в установленный законом срок.

Истец в любом случае имеет право обратиться в суд после отмены судебного приказа, а вот уже вопрос о применении срока давности будет решаться в суде и только по заявлению ответчика об этом. При этом автоматически срок давности не применяется никогда, поэтому нужно явиться в суд и заявить о пропуске срока давности, если он действительно вышел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
13.03.2020, 12:21

Закон никто не нарушает. Судебный приказ отменяется если должник возражает против исполнения, мотивы такого возражения не имеют значения, их даже можно не указывать в заявлении. Мировой судья получив такое заявление обязан отменить судебный приказ и разъяснить взыскателю (истцу) право обратиться с исковым заявлением. Истечение срока исковой давности не является препятствием для принятия искового заявления и даже для удовлетворения требований. Для отказа в удовлетворении требований ответчик должен в суде 1-й инстанции заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности. По ходатайству ответчика этот срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.03.2020, 12:25

Здравствуйте, разьясняю, что согласно ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства[/b]. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вы путаете исковое производство с приказным производством.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли мое присутствие?

Мировой судья вызвал на заседание по восстановлению срока об отмене судебного приказа. Документы отправлены мной по почте. Обязательно ли мое присутствие? Влияет ли это на решение судьи?

Юрист г. Орёл
15.05.2019, 23:54

Здравствуйте! Если вы указали в заявлении уважительности пропуска срока и предоставили доказательства этому, то присутствие не обязательно, в любом случае у вас будет право на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Обязан ли мировой судья по заявлению участника процесса выдать из материалов дела заверенные копии листов дела?

Обязан ли мировой судья по заявлению участника процесса выдать из материалов дела заверенные копии листов дела? На мое заявление о выдаче таких копий листов дела судья ответил, что Согласно п.13.6. Инструкции по судебному делопроизводству, утвержденной приказом начальника Главного Управления юстиции Челябинской области от 14.12.2015 г. № 178-о листы дела, снятые за свой счет (причем, сами они вообще отказываются делать копии) мировым судьей не заверяются. Прав ли судья? В другом мировом суде мне и сделали копии листов дела, и заверили их. Странно. Спасибо за ответ.

Юрист г. Бакал
23.12.2017, 12:36

Здравствуйте! Да, все верно. Мировые судьи копии с материалов дела не обязаны делать, а также не обязаны удостоверять копии документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
23.12.2017, 12:36

Добрый день! В данном случае Вам необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и фотографированием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.12.2017, 12:41

Здравствуйте,

Нет, не обязан. Участник дела имеет право самолично знакомиться с материалами дела и делать фотокопии с листов дела на основании поданного ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.12.2017, 13:23

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36, Инструкцией «О порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 №157, Примерным положением о приемной в судах общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26.11.2008, Типовым регламентом организации деятельности приемной суда общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.06.2009 года, Вы имеете право запросить заверенные судом копии из материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень
Юрист г. Ярославль
24.04.2018, 17:48

Для начала напишите заявление о выдаче решения мировому судье и укажите срок в 3 рабочих дня. После этого можете смело писать жалобу Председателю районного суда на бездействие мирового судьи.

Однако, возможно судья не изготовила решение, мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу. Но копию резолютивной части решения вам выдать ОБЯЗАНЫ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЕ дела

Ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2018, 18:31

Доброго времени суток!

Прежде всего напишите заявление о выдаче копии решения мировому судье, в случае не выполнения требования - председателю районного суда, к судебному району которого относится данный мировой судья. Можете подать обращение в электронной форме, это ускорит сроки его рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение