Могу ли я отозвать заявление о увольнении, если заболела коронавирусом? Руководство имеет право уволить меня в этом случае?

• г. Казань

Помогите советом.

Написала заявление на увольнение 2 ноября, сказали отработать 3 дня. Последний раб день должен был быть сегодня (8 ноября).

Но 7 ноября узнала что у меня ковид. И открыли больничный.

Имеет ли право работадатель уволить меня 8 числом? Могу ли я отозвать свое заявление? И как это сделать

То что оплатят больничный я знаю. Интересует про увольнение.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не уволит. Он должен дождаться закрытия больничного листа.

До 24:00 08.11.2021 вы имеете право отозвать свое заявление. Лучше поторопиться с уведомлением об этом работодателя.

Если по собственному. То на больничном могут уволить.

Здравствуйте.

Поскольку это увольнение по Вашей инициативе (собственное желание), то работодатель уволит Вас в оговоренную дату независимо от того, что Вы находитесь на больничном.

Отозвать можете заявление, но результат будет только, если работодатель не нашел на Ваше место другого работника.

С уважением.

Ч. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.