Нарушения следователя и мои права - о сомнительном осмотре мед. документов при доследственной проверке

• г. Санкт-Петербург

Я – заявитель по делу в СО. Сейчас идет 2 дослед. Проверка и следователь неожиданно прислал мне повестку явиться для дачи объяснений в виде фото на вотсап. Ранее (вот уже 7 месяцев с моего заявления) он документы мне по вотсап не посылал. В тексте вотсап он, однако, написал другую цель моего прихода в СО-«ознакомление с мед. документацией» моего умершего отца. Мед документы были изъяты следователем 7 месяцев назад и все еще у него. Я трижды переспрашивала так какая все таки цель прихода и трижды просила прислать повестку по мейл, как след. Делал ранее. Ответа не было. После моего звонка на горячую линию ГСУ РФ повестка пришла по мейл. Я пришла в СО и след мне заявил: у меня сегодня осмотр мед. документов…с вами и это согласно УПК. Было 2 понятых и приглашенный мед эксперт. След выдавал мне мед документы и я отвечала на вопросы: (1) если ли признаки фальсификации (2)по содержанию мед. документов, мои объяснения. При этом я фотографировала док-ты. Только через 2 часа до меня дошло…что происходит совсем не « ознакомление»……Я остановила действие и выразила свой протест. Я-препод иностр языка….Вопросы: разве я должна была осматривать документы и отвечать на вопросы о признаках фальсификации и содержанию документов? Что говорит УПК о таком следственном действии с моим участием? СМЭ закончилась 1 июля 2021…. Почему сейчас вдруг такое позднее действие осмотра– разве след не должен был сам осмотреть документы на признаки фальсификации, прежде чем передавать их на СМЭ? Какие нарушения совершил следователь?

Ответы на вопрос (6):

Да весь УПК нарушил, обращайтесь с жалобой на него его вышестоящему начальнику или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Ничего он не нарушил.

С Вашим участием провел осмотр документов.

Одновременно вносил вопросы в протокол и Ваши ответы

Вам нужно заявить, что я не специалист и не могу определить подделку, прошу назначить экспертизу технико-криминалистическую.

Спросить
Пожаловаться

Вот имею 2 ответа от юристов, которые сообщают мне прямо противополложную информацию... кто их рассудит? Где мой третий знающий юрист?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Роза, ваше участие в данном осмотре как я понимаю было добровольным (как его изначально предполагал следователь) и поэтому каких-либо нарушений норм УПК РФ он не допустил. Он мог хоть каждый день осматривать эти документы и в очередной раз снова их осмотреть уже с вашим участием, чтобы вы официально знали их содержание и сказали о тех признаках фальсификации, которые по вашему мнению там содержаться, чтобы оценить эти доводы в ходе дальнейшего следствия.

Спросить
Пожаловаться

На сколько я понимаю, вы пишите заявления о том, что в медицинских документах имеются факты фальсификации, вот следователь и провел осмотр документов с вашим участием, чтобы вы указали где имеются, по вашему мнению, такие факты.

Спросить
Пожаловаться

Смотрела и оценивала документы почему то я...препод англ языка... а не следователь. О фальсификации дкументов не заявляла. В повестке было заявлено иное следственное действие.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Пришла смс... В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 23.03.2021 к 11 часам на допрос в ГУ МВД к ст. опер. М-ру Гайворонскому в качестве подозреваемого по уголовному делу. При себе иметь документ удостоверяющий личность.

Что можете сказать по этому?

Пришла повестка о вызове для дачи объяснений, что это значит? В соответствии со ст 188 упк рф.

На мой телефон пришло смс: Повестка! Явиться к следователю (адрес, дата, время, фио следователя) для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу. Может ли такая повестка быть прислана по смс?

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

ГУСЕВА А. С. 14.06.2021 г. в 12.30 Вам необходимо прибыть для дачи объяснений по факту принятого заявления в отношение вас, в ГУ МВД, пер. Никитский, 3, стр. 1. При себе иметь паспорт, маску. В случае неявки, будете доставлены приводом, в порядке ст.113 УПК РФ и будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пришло такое смс. Брала займы где-то пол года назад на небольшие суммы (в районе 2-7 тысяч) сейчас не знаю какая сумма с %.

Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помощник следователя приглашает для допроса по телефону, а потом по смс. По телефону угрожает приводом. Законно ли это? Разве мне не должны вручить повестку?

Что значит (ст 188) передача повестки с помощью средств связи?

Кроме того, мне было сказано, что мои показания (в качестве опрошенной на месте происшествия) внесены в протокол.

В соседней квартире произошло убийство, о котором я ничего не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение