Нарушения следователя и мои права - о сомнительном осмотре мед. документов при доследственной проверке

• г. Санкт-Петербург

Я – заявитель по делу в СО. Сейчас идет 2 дослед. Проверка и следователь неожиданно прислал мне повестку явиться для дачи объяснений в виде фото на вотсап. Ранее (вот уже 7 месяцев с моего заявления) он документы мне по вотсап не посылал. В тексте вотсап он, однако, написал другую цель моего прихода в СО-«ознакомление с мед. документацией» моего умершего отца. Мед документы были изъяты следователем 7 месяцев назад и все еще у него. Я трижды переспрашивала так какая все таки цель прихода и трижды просила прислать повестку по мейл, как след. Делал ранее. Ответа не было. После моего звонка на горячую линию ГСУ РФ повестка пришла по мейл. Я пришла в СО и след мне заявил: у меня сегодня осмотр мед. документов…с вами и это согласно УПК. Было 2 понятых и приглашенный мед эксперт. След выдавал мне мед документы и я отвечала на вопросы: (1) если ли признаки фальсификации (2)по содержанию мед. документов, мои объяснения. При этом я фотографировала док-ты. Только через 2 часа до меня дошло…что происходит совсем не « ознакомление»……Я остановила действие и выразила свой протест. Я-препод иностр языка….Вопросы: разве я должна была осматривать документы и отвечать на вопросы о признаках фальсификации и содержанию документов? Что говорит УПК о таком следственном действии с моим участием? СМЭ закончилась 1 июля 2021…. Почему сейчас вдруг такое позднее действие осмотра– разве след не должен был сам осмотреть документы на признаки фальсификации, прежде чем передавать их на СМЭ? Какие нарушения совершил следователь?

Ответы на вопрос (6):

Да весь УПК нарушил, обращайтесь с жалобой на него его вышестоящему начальнику или в прокуратуру.

Ничего он не нарушил.

С Вашим участием провел осмотр документов.

Одновременно вносил вопросы в протокол и Ваши ответы

Вам нужно заявить, что я не специалист и не могу определить подделку, прошу назначить экспертизу технико-криминалистическую.

Вот имею 2 ответа от юристов, которые сообщают мне прямо противополложную информацию... кто их рассудит? Где мой третий знающий юрист?

Здравствуйте Роза, ваше участие в данном осмотре как я понимаю было добровольным (как его изначально предполагал следователь) и поэтому каких-либо нарушений норм УПК РФ он не допустил. Он мог хоть каждый день осматривать эти документы и в очередной раз снова их осмотреть уже с вашим участием, чтобы вы официально знали их содержание и сказали о тех признаках фальсификации, которые по вашему мнению там содержаться, чтобы оценить эти доводы в ходе дальнейшего следствия.

На сколько я понимаю, вы пишите заявления о том, что в медицинских документах имеются факты фальсификации, вот следователь и провел осмотр документов с вашим участием, чтобы вы указали где имеются, по вашему мнению, такие факты.

Смотрела и оценивала документы почему то я...препод англ языка... а не следователь. О фальсификации дкументов не заявляла. В повестке было заявлено иное следственное действие.