Как получить наследство раньше установленного срока при отсутствии других наследников?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Являюсь наследницей умершего отца. У него был только один ребенок.

С моей матерью он уже 10 лет как был в разводе. Больше женат не был. Его родители давно умерли. Из имущества у него была только машина и вклады в Сбербанке.

Существует острая необходимость вступить в наследство до истечении 6 мес.

В интернете нашла, что возможно вступить раньше, если доказать безусловное отсутствие других наследников.

Как это сделать? Попросить сделать нотариуса запрос в ЗАГС на наличие у отца других детей?

Или лучше написать заявление о выдачи свидетельства о наследовании ранее общего срока, в котором указать, что при возникновении в течении года неучтенных наследников (ка) обязуюсь предоставить им долю (ли) от полученного мною всего наследства, положенную им (ему) по закону?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Действительно, статья 1163 ГК РФ допускает, что такое может быть, если есть достоверные данные об отсутствии иных наследников. Ключевой вопрос: как нотариус может удостовериться, что иных наследников действительно нет? И зачем нотариусу этот риск, когда проще просто подождать положенные шесть месяцев?

Я вижу только один путь: обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта отсутствия других наследников, а с решением суда - к нотариусу.

Здравствуйте, Ольга Олеговна! Несмотря на то, что согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст не ранее истечения 6-месячного срока принятия наследства. Однако если есть необходимость распоряжаться имуществом, то Вы можете заключать предварительные договоры, чтобы впоследствии выйти на сделку, когда примите наследство.

Однако согласно ст.1163 ГК РФ При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если такие доказательства у Вас есть, то можете потребовать выдать свидетельство раньше срока.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство в течение шести месяцев после смерти наследодателя возможно, но осуществить принятие имущества и стать его полноправным собственником удастся только по истечению этого срока.

Т.е. если вам и выдадут свидетельство, банк его не примет ранее 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

В нотариальной практике ч.2 ст. 1163 ГК РФ “Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство” очень редко используется, так нотариусы стараются не рисковать и обычно не выдают свидетельства о праве на наследство раньше установленного для этого срока. В каких ситуациях это всё-таки возможно и нотариусы выдают, свидетельство о праве на наследство раньше установленного срока действуя в рамках ч.2 ст. 1163 ГК РФ. Это так называемые бесспорные случаи.

Наследнику нужно доказать что нет - родителей, супруга и нетрудоспособных детей. Если по первой и второй категории все просто, то вот с детьми - сложнее.

Полагаю, нотариус даст отказ в связи с непредставлением достоверных данных. Потому как сложно доказать сколько у человека по жизни было детей и регистрировал ли он за последние-дцать лет браки

Здравствуйте!

Отвечу коротко и ясно.

_

Согласно ст. 1163 ГК РФ, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

_

Обычно нотариусы не рискуют и отказывают в досрочном вступлении в наслелство.

Всё имеющиеся у Вас документы предоставьте нотариусу и в заявлении укажите, что единственный наследник первой очереди.

При отказе нотариуса, обращайтесь в суд и вступите в наследство (выдадут свидетельство) через 3 месяца примерно. Почему через 3? 2 месяца в суде будет рассматриваться дело и месяц на вступление решения в законную силу.

В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163).

В п. 11 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протокол N 02/07 от 27 - 28 февраля 2007 года указано:

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.

Поскольку наследниками первой очереди являются супруга. Дети и родители наследодателя, то у нотариуса должны быть достоверные сведения об отсутствии зарегистрированного брака у умершего, отсутствие детей, в том числе несовершеннолетних и живых родителей. Учитывая, что брак можно зарегистрировать на всей территории РФ, узнать достоверно в есть зарегистрированный брак или нет. не зная в каком загсе он зарегистрирован, невозможно, даже по запросу нотариуса. Тоже самое касается рождения ребенка. Поэтому нотариус не возьмет на себя такую ответственность, поскольку достоверно узнать об отсутствии других наследников практически невозможно.

Возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия других наследников. Но тоже нужно будет доказывать.

В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Примером досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство по закону может быть выдача свидетельства на имущество малолетнего ребенка, единственными наследниками которого являются его родители.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1163 ГК РФ, однако это не является обязанностью нотариуса. В пункте 2 ст 1163 ГК РФ употребляются слова " может быть выдано" В этой связи ни один нотариус не будет рисковать пока ему не предоставят на 100% достоверные сведения, что нет иных наследников.

Что касается обращения в суд для установления юридического факта стст 264-267 ГК РФ отсутствия других наследников, то согласно статьи 56 ГПК РФ именно Вы должны в суде доказать отсутствие других наследников. Сможете ли Вы это сделать? Вам может помочь только то, что суд на основании вашего ходатайства ст 57 гПК РФсделает запрос в ЗАГС о наличии у умершего отца других детей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Олеговна

Безусловно право получить свидетельство о наследстве у вас есть раньше истечения 6 месяцев о чем отражено в п.2 ст.1163 ГК

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется

Как указано в п.13.9

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.

13.9. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ)

Вы можете попросить нотариуса совершить нотариальные действия: направить запрос в орган ЗАГСа, ваше право

Такое обязательство как вы указали по поводу дачи согласия на выдел наследства, писать вы не обязаны,

это законом установлено и решается между наследниками.

Вывод: вам просто нужно нотариусу заявить о выдаче свидетельства ранее срока письменно.

В соответствии со статья 1163 часть 2 ГК РФ

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Чтобы получить свидетедльство ранее 6 мес. Вам необходимо прежде всего обратиться к нотариусу с заявлением. И только получив отказ, можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия у умершего супруга, других детей, родителей (т.е. наследников 1 очереди). Просить суд истребовать эти сведения от органа ЗАГС. На основе предоставленных сведений суд может вынести соответствующее решение, которое предоставите нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство.

Вообще ранняя выдача свидетельства предусмотрена прежде всего при наследовании по завещанию, но в Вашем случае завещания нет. Так что этот вопрос в компетенции нотариуса и суда.