Эксперт выявил нарушения в работе медицинских учреждений, лечение матери закончилось летальным исходом - как подать иск - на всех вместе или по отдельности?

• г. Санкт-Петербург

Есть заключение эксперта о нарушениях в работе поликлиники, скорой и больницы. Лечение моей матери с летальным исходом.

Могу ли подать один иск на всех или на каждое учреждение один иск?

Ответы на вопрос (5):

Только в одном иске подаются требования солидарно ко всем ответчикам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Все в одном иске. Ответчик так и так один будет.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату вам помогут с иском

Заключение экспертизы на руках? Свид о смерти?

Спросить
Пожаловаться

Можете подать один иск, указав всех ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность врачей предусмотрена Уголовным кодексом РФ. ст. 18 говорит о причинении вреда здоровью разной степени тяжести; ст. 236 гласит о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований; ст. 293 устанавливает санкции за халатное отношение медицинских работников; ст. 237 предусматривает наказание за утаивание информации об угрозах здоровью пациента.

Куда подается жалоба? Первой инстанцией является непосредственное начальство врача, на которого вы хотите написать жалобу. Это заведующий поликлиникой или отделением. Все заведующие находятся в подчинении главврачу, являющемуся руководителем больницы. В каждом мед. учреждении должен иметься стенд, где указаны данные руководителя и прочих лиц, ответственных за работу персонала и клиники (больницы) в целом. Здесь же должны указываться номера кабинетов, где они осуществляют прием, с расписанием дней и часов. Если такую информацию получить не удалось, следует обратиться с жалобой об отсутствии стенда в вышестоящие органы, поскольку это нарушение законодательства. Читайте также Жалоба на транспортную компанию: за что, когда и как Если главврач или зав. отделением не помог, можно обратиться в: Минздрав; страховую компанию; прокуратуру; полицию; суд; Роспотребнадзор. Как подать жалобу? Приняв решение пожаловаться на плохо работающего врача, нужно предпринять несколько простых шагов. Законодательно процедура и содержание бумаги не определены. Поэтому в процессе составления и подачи документа нужно придерживаться общих юридических норм. Точно определите, заслуживает ли работник жалобы. Если причина незначительна, и на халатность можно закрыть глаза, не стоит тратить на этого медика время, но если ущерб от действий мед. работника является ощутимым, не оставляйте это безнаказанным, смело пишите жалобу Бумага составляется в простой форме. Для большей убедительности пишите ее в деловом стиле. В ней должно содержаться: название и адрес госоргана, куда вы обращаетесь (вверху справа), либо ФИО лица, к которому вы обращаетесь; ниже шапки, в центре листа пишется название документа — Жалоба или Жалоба на врача; далее указывается суть жалобы, причины ее подачи и обстоятельства, по которым вы были вынуждены составить такое обращение — неправильный диагноз, непринятый вызов и пр.; после этого нужно указать меры, которые вы требуете принять по итогам рассмотрения обращения; дата составления документа и подпись заявителя. В таком виде жалоба подается во все инстанции кроме полиции и суда. Для этих органов требуется форма заявления. Оно составляется от руки либо в печатном виде на листе формата А 4. Доставить документ можно лично, направить через интернет (если имеется такая возможность) или заказным письмом по почте.

Вот несколько советов для грамотного оформления документа: описывайте проблему как можно подробнее, но без лишних эмоций. Укажите дату обращения к врачу, на что вы жаловались, что вам порекомендовали; не используйте ненормативную лексику, обращайтесь к читающему уважительно; заведующий отделением, скорее всего, попытается выгородить своего сотрудника, так что имеет смысл обратиться сразу к главврачу; подав документ главврачу или в вышестоящую инстанцию, продублируйте жалобу в страховую, чтобы она также наблюдала за ходом дела; составляя свое обращение, ссылайтесь на конституцию и Уголовный кодекс. Так вы покажете, что достаточно осведомлены о своих правах и обязанностях работников мед. учреждения.

К жалобе также следует приложить документы, подтверждающие обстоятельства дела. Это могут быть: чеки на покупку лекарств; заключение о состоянии здоровья; выписки из медицинской карты или сама медицинская карта, где зафиксированы диагноз, оказавшийся неправильным, и назначения врачом медикаментов; заключения по результатам пройденных анализов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В силу ст. 40 ГПК РФ, Вы вправе подать один иск к нескольким ответчикам, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;

2) права и обязанности нескольких ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Если смерть наступила в результате действий нескольких организаций, то можете подавать одним иском.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерда в больнице. Виной ее смерти, я считаю, стала халатность и бездействие медперсонала. Стоит ли мне подавать в суд? Возможно ли что то добиться? И с чего нужно начать?

Как подать иск на больницу, поликлинику и станцию скорой помощи, если во всех этих трех учреждениях эксперты минздрава нашли нарушения? Можно ли подать один иск на всех? Нужно ли платить пошлину, если это привело к летальному исходу моей матери?

Поскольку суд первой и второй инстанции отказали признании УД незаконным, продолжаю бороться с ятрогеноиной индустрией убившей моего отца когда они отнеслиьс к нему как к прикраватной тумбе во врем развития у него перитонита который прогрессировал каждый день, ни один врачь не приходил, и пациент само-собой скончался из за бездействий этих п...РАААААА... в.

Прошу подсказать образец документа с обращением в больницу на возмещение морального вреда, не отправив им этот документ я не могу подавать гражданский иск.

Надеюсь кто в теме тот понимает о каком документе я говорю.

Огромное спасибо за помощь.

p.s. Одна экпертиза которая нашла причинно-следственую связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью имеется.

С Уаением.

Моя мама поступила на скорой в стационар 16 мая 2020 г. с обострением хронических заболеваний. Ей было 85 лет, она была маломобильной из-за перелома шейки бедра, 4 года не выходила из квартиры. Так как в стационаре был карантин, родственников не пускали, все манипуляции по лечению и уходу проводились медперсоналом больницы. При поступлении в стационар тест на коронавирусную инфекцию не проводился, так как, по словам врачей, у нее не было признаков ОРВИ. В конце второй недели началось ухудшение состояния, появились симптомы COVID-19. Врачи кардиологии, где она лечилась, после проведенной компьютерной томографии поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и перевели ее 29 мая в другую больницу - ковидный госпиталь, где она скончалась через 16 часов, 30 мая. В справке о смерти указан один из диагнозов COVID-19, подтвержденный лабораторно. До поступления в больницу в контакте с заболевшими не была, все члены семьи были без признаков COVID-19. Получается, что коронавирусной инфекцией маму заразили в стационаре. На мое обращение Роспотребнадзор ответил, что в больнице соблюдались все меры (маски, дезинфекция, и т.д.)и, возможно, мама заразилась от соседки по палате, которая была контактная по COVID-19 и скрыла это при поступлении. Вопрос: есть ли у меня, дочери, основания предъявить иск к медучреждению? По какой статье? Спасибо.

Что делать и куда писать, если по халатности врачей умер родственник, суть халатности в следующем человек поступил в больницу с обычной пневмонией, его обещали положить в чистую зону то есть в палату нахождение в которой исключает контакт с пациентами больными короновирусом, в итоге после того как человека вылечили от пневмонии его заразили в больнице короновирусом в результате чего при ослабленном иммунитете он умер.

Дравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне удалили матку по вине врачей. Есть заключение с другой больницы, там написано не состоятельность шва на матке Прошло 4 года. Могу ли я подать на больницу в суд? Мне удалили матку в 18 лет.

Халатность врачей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени можно подать заявление в суд на врача (смерть ребенка по халатности) после трагедии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение