Имеет ли право работодатель отстранить от работы продавца пивного магазина если нет у него прививки от коронавируса.

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель отстранить от работы продавца пивного магазина если нет у него прививки от коронавируса.

Ответы на вопрос (5):

Если в регионе введена обязательная вакцинация для работников торговли, то имеет право отстранить от работы.

Наталья доброго дня,

Отстранение от работы без прививки от коронавируса допускается при отказе сотрудника от иммунизации. В этом случае от всех работников нужно получить письменный отказ. В нем должно быть четко понятно, что по собственной инициативе работник отказывается от обязательной прививки.

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ предусмотрено, работник вправе отказаться от иммунизации. Работодатель не может его заставить сделать прививку. Также за это нельзя уволить. Но отстранение от работы без прививки от коронавируса законно, если работник занят в сферах, где предполагается контакт с большим количеством людей. Прививка обязательна для работников: образовательных учреждений; сферы здравоохранения; торговли; салонов красоты; массажных, СПА-салонов; бассейнов; фитнес-клубов; соляриев; саун, бань, бассейнов; физкультурно-оздоровительных комплексов; сферы бытовых услуг; организаций общественного питания; многофункциональных центров по предоставлению муниципальных и государственных услуг; клиентских подразделений финансовых организаций и т.д. Отстранить от работы без прививки от коронавируса могут государственных гражданских, муниципальных служащих, сотрудников органов власти и подведомственных организаций, а также тех, кто их временно замещает. В каждом регионе свой список сфер, для которых иммунизация обязательна. В список регионов, которые присоединились к обязательной вакцинации на момент публикации статьи вошли: Астраханская область; Алтайский край; Архангельская область; Амурская область; Волгоградская область; Вологодская область; Владимирская область; Забайкальский край; Воронежская область; Ивановская область; Еврейская автономная область; Камчатский край; Кемеровская область; Калужская область и т.д. Ежедневно список регионов пополняется.

Источник: Подробнее ➤

Тем не менее судебная практика на данный момент не на стороне работника, но все меняется.

Может отстранить от работы, но если работа не входит в перечень ПП 825, то действия работодателя можно оспорить через суд или ГИТ Роструда.

Ответ отключен модератором

Согласно постановлению главного санитарного врача Воронежской области иммунизации подлежат работники торговли и иные категории работников, соответственно за отказ Вас могут отстранить от работы до улучшения эпидобстановки в регионе.