Имеет ли право работодатель отстранить от работы продавца пивного магазина если нет у него прививки от коронавируса.

• г. Воронеж

Имеет ли право работодатель отстранить от работы продавца пивного магазина если нет у него прививки от коронавируса.

Ответы на вопрос (5):

Если в регионе введена обязательная вакцинация для работников торговли, то имеет право отстранить от работы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья доброго дня,

Отстранение от работы без прививки от коронавируса допускается при отказе сотрудника от иммунизации. В этом случае от всех работников нужно получить письменный отказ. В нем должно быть четко понятно, что по собственной инициативе работник отказывается от обязательной прививки.

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ предусмотрено, работник вправе отказаться от иммунизации. Работодатель не может его заставить сделать прививку. Также за это нельзя уволить. Но отстранение от работы без прививки от коронавируса законно, если работник занят в сферах, где предполагается контакт с большим количеством людей. Прививка обязательна для работников: образовательных учреждений; сферы здравоохранения; торговли; салонов красоты; массажных, СПА-салонов; бассейнов; фитнес-клубов; соляриев; саун, бань, бассейнов; физкультурно-оздоровительных комплексов; сферы бытовых услуг; организаций общественного питания; многофункциональных центров по предоставлению муниципальных и государственных услуг; клиентских подразделений финансовых организаций и т.д. Отстранить от работы без прививки от коронавируса могут государственных гражданских, муниципальных служащих, сотрудников органов власти и подведомственных организаций, а также тех, кто их временно замещает. В каждом регионе свой список сфер, для которых иммунизация обязательна. В список регионов, которые присоединились к обязательной вакцинации на момент публикации статьи вошли: Астраханская область; Алтайский край; Архангельская область; Амурская область; Волгоградская область; Вологодская область; Владимирская область; Забайкальский край; Воронежская область; Ивановская область; Еврейская автономная область; Камчатский край; Кемеровская область; Калужская область и т.д. Ежедневно список регионов пополняется.

Источник: Подробнее ➤

Тем не менее судебная практика на данный момент не на стороне работника, но все меняется.

Спросить
Пожаловаться

Может отстранить от работы, но если работа не входит в перечень ПП 825, то действия работодателя можно оспорить через суд или ГИТ Роструда.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Согласно постановлению главного санитарного врача Воронежской области иммунизации подлежат работники торговли и иные категории работников, соответственно за отказ Вас могут отстранить от работы до улучшения эпидобстановки в регионе.

Спросить
Пожаловаться

Я работник ООО ГАЗПРОМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК. Меня отстранили от работы в связи с отказом от прививки от коронавируса. Помогите пожалуйста составить грамотно заявление в суд.

У меня есть медотвод от прививки от короновируса. Работодатель отстраняет меня от работы, из за того что я не ставлю прививку. Разве он имеет право меня отстранить, если У меня медотвод? Что мне делать Я не знаю!

Отстранение от работы по причине отказа от прививки от короновируса, куда обращаться? Законно ли это? Приказ есть на сотрудников написано, не именной, но меня пытаются отстранить.

Могут ли меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от коронавируса.

Я учитель Смоленская обл. По постановлению санитарного врача необходима вакцинация 60 проц. В школе уже есть 80 проц. Но все равно нас пугают, что отстранят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос-прививка от коронавируса.. может ли работодатель отстранить от работы из за отказа сделать прививку, если на иждивении матери ребенок-инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение