Как повлияют праздники на срок добровольного исполнения должником требований в исполнительном документе?

• г. Санкт-Петербург

Сдвигается ли срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, если исполнительный документ открыт строго накануне праздников? Пример: Исполнительный документ открыт в 20:00 03.11.21. С 04.11.21 по 07.11.21 - государственные праздники (нерабочие дни по производственному календарю, без всяких ковидов). С какого числа начнут принудительное исполнение и взыщут исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к судебным приставам.

Здравствуйте!

Да, сдвигаются.

В соответствии с частями 11 и 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007

№229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

В указанный срок не включаются нерабочие дни (часть 2 статьи 15 Закона).

Здравствуйте!

Юлия, в указанный Вами срок не включаются выходные дни, соответственно течение срока начнётся с 08.11.