Что произойдет, если не явиться на стационарную экспертизу по делу об организационной дееспособности?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если я решу не являться (не проходить) стационарную экспертизу по делу об орг. дееспособности, то материалы дела, в случае моей неявки в назначенный день, автоматом вернутся сразу обратно в суд?

Или мне нужно какое-то заявление написать в суд, чтобы их вернули?

Ответы на вопрос (3):

Материалы в суд не вернуться ни при каких обстоятельствах. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Глава 31 ГПК РФ предусматривает обязательное назначение экспертизы только для разрешения вопроса о признании лица недееспособным (ст. 283 ГПК РФ) либо дееспособным в связи с улучшением его психического состояния (ст. 286 ГПК РФ). Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дарья!

Принудительно заставят проходить экспертизу, что может неблагоприятно отразится на выводах суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если я не явлюсь для прохождения стационарной экспертизы судебно-психиатрической в деле по огр. деесп, (Но амбулаторная уже была, я ее прошла), то тогда суд будет принимать решение исходя из имеющихся материалов дела и доказательств сторон, Да?

И еще, может (?) ли быть еще такое, что из-за моей неявки (уклонения), истец подаст ходатайство о принудительной стационарной экспертизе и судья в итоге МОЖЕТ (?)принять решение о принудительной стационарной экспертизе?

Я прошла амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу в деле по лишению дееспособности и психиатр-эксперт не смог ответить на поставленные перед ним вопросы, и в заключении рекомендует проведение стационарной экспертизы.

Ложиться в стационар я не хочу и не могу по определенным медицинским показаниям. (подтвердить документально пока не могу) Скажите, пожалуйста,:

1)если я просто откажусь от стационарной экспертизы (без документального подтверждения о невозможности пребывания в стационаре) какое решение вынесет судья?

2) Если я предъявлю ра зайседании какое-то медицинское документальное подтверждение о ВОЗМОЖНОЙ невозможности пребывания в стационаре. (Это будет напрвление на обследование. Самих результатов у меня на руках еще не будет, т.к. не успеется).

Что в таком случае предпримет судья?

Отложет рассмотрение дела? И вынесет решение?

Скажите, пожалуйста, если судья назначит судебно-псих стационарную экспертизу в деле по лиш. деесп. А я тцда не явлюсь для прохожд. По ув.причине, то что будет? Иск отклонят?

Амбулаторная экспертиза уже была. Эксперт не смогт ответить на вопросы.

Что делать, если ответчик не явился два раза на экспертизу по установлению отцовства. Можно его как-то наказать и назначить алименты моему сыну без него?

Если истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, но ввиду недостаточности доказательств уже дважды вызывался в суд ("явка строго обязательна"). При этом не ответил на запросы суда и не представил доп. доказательств, можно ли ходатайствовать об оставлении заявления без рассмотрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение