Что произойдет, если не явиться на стационарную экспертизу по делу об организационной дееспособности?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, если я решу не являться (не проходить) стационарную экспертизу по делу об орг. дееспособности, то материалы дела, в случае моей неявки в назначенный день, автоматом вернутся сразу обратно в суд?

Или мне нужно какое-то заявление написать в суд, чтобы их вернули?

Ответы на вопрос (3):

Материалы в суд не вернуться ни при каких обстоятельствах. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).

Глава 31 ГПК РФ предусматривает обязательное назначение экспертизы только для разрешения вопроса о признании лица недееспособным (ст. 283 ГПК РФ) либо дееспособным в связи с улучшением его психического состояния (ст. 286 ГПК РФ). Удачи.

Здравствуйте Дарья!

Принудительно заставят проходить экспертизу, что может неблагоприятно отразится на выводах суда.