• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №18859748

Состоял в гаражном кооперативе, земля под который выделялась ещё в советское время, потом была передана кооперативу в аренду. Земля муниципальная, гаражи металлические, договора аренды на 11 месяцев. В 2012 году умер председатель кооператива и выбрали другого.

Поскольку гаражи были установлены задолго до принятия градостроительного кодекса, то подумал об оформлении гаража и земли под ним по "гаражной амнистии", но... оказалось, что с 2012 года договор аренды не продлевался, а в 2019 году ИФНС вообще прекратила деятельность гаражного кооператива из-за отсутствия в последние несколько лет отчётности и исключила "недействующее ЮЛ из списка ЕГРЮЛ". При этом в проводились собрания, председателем собирались членские и целевые взносы и тд., однако, как оказалось, арендная плата муниципалитету не выплачивалась и никакая отчётность никуда не подавалась.

Что я могу предпринять для восстановления утраченного права оформить свой гараж и землю под ним в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ханты-Мансийск
08.11.2021, 12:54

Олег, обратиться в суд иском о признании права собственности, по-другому ваш вопрос не решить.

Какие документы у вас есть на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
08.11.2021, 13:30

Если право собственности было зарегистрировано, то чтобы восстановить утерянные документы, необходимо обращаться в Росреестр. Этот орган хранит копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов: договоры (купли-продажи, дарения, мены) и свидетельства о праве собственности. Если право собственности зарегистрировано, то необходимо обращаться в росреестр и получать дубликат свидетельства о праве собственности на гараж.

Если вы не знаете было ли зарегистрирвано право или нет, то необходимо брать выписку из единого реестра прав на недвижимость. Госпошлина 200 рублей. Можно заказать в росреестре или многофункциональном центре по адресу или кадастровому номеру гаража или участка.

Если утеряна членская книжка, то необходимо обращаться к председателю кооператива.

Возможно, что документов о праве собственности не было вообще.

Если право собственности не зарегистрировано и вопрос о принятии наследства в виде гаража у нотариуса не обсуждался, то нужно признавать право на гараж в судебном порядке (в связи с наследованием).

Согласно ст.218 ГК РФ 4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.11.2021, 13:30

Да. здесь только

1. После исключения компании из ЕГРЮЛ. Обжаловать уже состоявшееся исключение заинтересованные лица могут в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих правп. 8 ст. 22 Закона № 129-ФЗ. Причем само по себе обращение в суд в этот срок не означает, что исключение компании из реестра будет признано неправомерным.

2. Если это удастся, и все восстановится, то оформлять новый договор аренды, тогда препятствия не будет.

Это единственный долгий, но вполне реальный вариант

Если создать новый ГСК, и вам администрация оформит договор аренды, как-то, если у вас есть там какое-нибудь капитальное строение - будка председателя, то возможно. Но здесь будут проблемы с подтверждающими документами на сами гаражи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
08.11.2021, 13:41
Это лучший ответ

Олег

Прочитайте п.7 и 8 ст.3.7

Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

в котором отражено, что ликвидация кооператива никак не должна сказаться на получение земельного участка в собственность.

Цитата:
Вы представляете документы в администрацию с заявлением о согласовании схемы расположения земельного участка (готовит кадастровый инженер) с приложением выписки с ЕГРН ЮЛ о данном кооперативе (о его ликвидации) , технический паспорт на гараж, документ в подтверждение о членстве в кооперативе.

Статья 3.7

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявитель отдельно указывает, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

7. Порядок предоставления земельных участков, установленный пунктами 2 - 4 и 6 настоящей статьи, распространяется также на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, в том числе вследствие его ликвидации или исключения из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица. При этом в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть указано о ликвидации гаражного кооператива или об исключении такого кооператива из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица.

Заявитель вправе представить документ, содержащий сведения единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации гаражного кооператива или об исключении такого кооператива из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица.

8. К заявлению гражданина о предоставлении в соответствии с настоящей статьей земельного участка, на котором расположен гараж, наряду с документами, предусмотренными настоящей статьей, прилагается технический план указанного гаража.

В случае, если по итогам рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, подача заявления о предоставлении земельного участка не требуется.

Цитата:
Предоставление образованного на основании данного решения земельного участка осуществляется после государственного кадастрового учета указанного земельного участка не позднее двадцати рабочих дней со дня направления заявителем в адрес уполномоченного органа технического плана гаража, расположенного на указанном земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Вопрос: в данном случае приватизация земли под гаражом сейчас будет платная или бесплатная?

Участок гаражному кооперативу был передан в бессрочное пользование еще при советской власти. Потом в 2009 году администрация города распоряжением прекратила право бессрочного пользования, члены гск на тот момент землю еще не регистрировали, только гаражи. Вопрос: в данном случае приватизация земли под гаражом сейчас будет платная или бесплатная?

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
17.11.2015, 16:18

Все зависит от решения департамента имущественных отношений Приморского края

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Гергель Д. И.
Юрист г. Омск
18.10.2018, 07:57

Для начала запросите органы местного самоуправления о выделении земельного участка под ваш кооператив. Далее обратитесь к кадастровым инженерам на межевание и постановку линеек гаражей на кадастровый учет. Согласно Земельного кодекса РФ.ст.39.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
18.10.2018, 07:58

Здравствуйте. В данном случае если земля в пределах всех гаражей, то надо на этом основании в собственность требовать передать.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 07:58

Добрый день.

В первую очередь обратитесь в комитет по земельным ресурсам при администрации с заявлением о предоставлении аренды и заключении договора аренды."Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) 8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.10.2018, 07:59

Приватизация возможна только если участок находится в пожизненном наследуемом владении. В ином случае можно либо купить участок у муниципалитета, либо приобрести его в аренду. Для этого необходимо за свой счет произвести межевание участка в порядке ст. 39 Земельного кодекса РФ и обратиться в земельный комитете при местной администрации с заявлением о согласовании границ участка и о приобретении данного участка в собственность или в аренду. Заявление и межевой план можно подать через многофункциональный центр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 08:11

Для начала надо обратиться в муниципальный архив, возможно там есть какие-то документы на землю или строительство гаражей. Затем обратиться в местную администрацию по вопросу выделения земельного участка. При отказе - иск в суд. потребуются документы на гаражи, в том числе техническая документация. [quote]ЗК РФ Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

""1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

""2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.10.2018, 08:17

Вы хотите оформить землю на ВЕСЬ ГСК или только свой персональный гараж?

Если свой, то тут немного проще.

Для начала необходимо оформить право собственности на ваш гараж. Далее уже обращаться в нашу адмнистрацию о выделении земельного участка и оформления договора аренды. Но перед этим необходимо будет провести межевание с установлением границ своего участка.

Затем уже можно выкупать ЗУ в собственность.

Если же имеете ввиду весь кооператив, запросите опять же в нашей администарции документы о выделении земельного участка под ваш кооператив. ГСК не мог быть создан на пустом месте. Далее обратитесь к кадастровым инженерам на межевание и постановку линеек гаражей на кадастровый учет. Согласно Земельного кодекса РФ.ст.39.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
18.10.2018, 08:18

Добрый день! Из вопроса не все понятно. Кооператив зарегистрирован как юридическое лицо? Если да, то гаражи оформлены на каком-либо праве на членов ГСК? Если да, то можно обратиться в КУИ города (Земельный комитет, администрацию) и попросить земельный участок под гаражами в порядке статьи 39.20. ЗК РФ "Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение". Для этого вам необходимо изготовить схему расположения земельного участка, заказав ее и съемку участка у любого кадастрового инженера, подать схему, приложив документы на все гаражи (или на те кто, согласен участвовать в процессе, остальных администрация обяжет вступить в аренду). В этом случае землю можно приобрести в аренду со множественностью лиц со стороны арендатора, или в собственность за плату. Если гаражи принадлежат юридическому лицу - кооперативу (к примеру, по решению суда), то земельный участок приобретет в аренду (собственность за плату) уже кооператив.

Если гаражи не принадлежат членам ГСК и нет земельного участка, то узаконить гаражи не будет возможности (ст. 222 ГК), поскольку возможно вы хотите приобрести землю, чтобы оформить гаражи. В таком случае, ищут возможные ранее выданные документы на землю или акт ввода в эксплуатацию гаражей в архивах города.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 08:23

Приватизация-это бесплатная передача земли в собственность гаражного кооператива Случаи когда земля бесплатно передаются в собственность определены в статье 39.5 ЗК РФ Примнительно к вашей ситуации гаражный кооператив не подпадает под случаи ст 39.5 ЗК РФ,поэтому приватизировать землю у вас не получится В аренду же можете взятьДля этого обращайтесь в Комитет по управлению муниципальным имуществом вашего города Чтобы заключить договор аренды границы земельного участка должны быть установлены на местности, то есть нужно провести межевание. И оно будет за ваш счетЭтот момент вам следует учитывать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
₽ VIP

Чем грозит такая продажа?

Купила гараж в ГК. Земля отдана кооперативу в бессрочное пользование, гаражей оформленных в собственность пока нет. ГК 70-х годов. Продавец написал заявление на выход из ГК, а я на вступление. Внесла вступительный взнос, получила книжку. Продавцу отдала деньги в присутствие свидетелей. Он написал расписку, что получил пай за гараж, председатель печать кооператива поставил. Оформлять в собственность пока не собираюсь. Чем грозит такая продажа?

Юрист г. Чита
20.12.2015, 15:13

Вы ничего не купили.

Вы просто вступили в кооператив.

А нужно заключать письменный договор покупки гаража, который ранее зарегистрирован в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.12.2015, 15:15
Это лучший ответ

Да не чем. В собственность можете оформить в любое время согласно Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.12.2015, 15:20

[b]Большого риска нет при условии, что у вас есть договор купли-продажи паевого взноса, есть справка из кооператива, что паевой взнос выплачен полностью и есть членская книжка.[/b]

Статья 218. Основания приобретения права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 218]

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. [b]Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.12.2015, 15:34

Оформлять в собственность пока не собираюсь. Чем грозит такая продажа ?

---ничем не грозит. но вам не стоит затягивать с оформлением в Росреестре. см.

Федеральный закон N 122-ФЗ от 21.07.1997 государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.12.2015, 16:56

Уважаемая Валентина г.Севастополь !

Отвечаю на данный вопрос после ответов коллег и проставлении оценки за них, к вашему сожалению вами НЕ был соблюдён порядок определённый законодательством РФ,т.к.:

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Поэтому вы пока ещё ничего НЕ купили, т.к. купить гараж можно только у его Собственника по Договору купли-продажи(ст.454 ГК РФ), Право собственности за которым зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ (ст.2 ФЗ О госрегистрации в РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2015г

Вам помог ответ?ДаНет

Землю под гаражами арендует железная дорога у муниципалитета, а кооператив никак не может оформитьземлю в субареду

Может ли законно хозяин продать гараж (нежилое помещение), если у него только оформлен в собственность объект капитального строительства - гараж, свидетельство о праве собственности от 2013 года, а никаких документов и прав на землю под гаражом нет. Гараж находится в гаражном кооперативе, которому землю не выделяли, а гаражи ранее в 70-80-х годах строили на основании того, что временно на территории Приволжской железной дороги Начальник разрешал ставить а затем строить работникам железной дороги гаражи, а в 2011 году был создан гаражный кооператив и по решению суда так и непонятно на каком основании судья вынес решение о том, что сами гаражи перешли в собственность и в Росреестре-эти гаражи как объекты капитального строительства значатся в собственности, а на землю так никаких документов и нет. В настоящее время земля под гаражами находится в аренде у Приволжской железной дороги. И каковы будут последствия для покупателя в силу законности приобретения такого гаража без права собственности на землю.

Юрист г. Воронеж
21.03.2019, 13:04

Добрый день. С новым покупателем должны на основании ст.35 ЗК РФ переоформить договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Троицк

Фабула дела такова: В 1988 году был выделен земельный участок для организации гаражно-строительного кооператива в.

Фабула дела такова: В 1988 году был выделен земельный участок для организации гаражно-строительного коопереатива в бессрочное и бесплатное пользование, согласно государственному акту на право пользования землей. В апреле 2010 года ранее созданный ГСК наконец то был зарегистрирован в ЕГРЮЛ с присвоением госрегномера и получением соответствующего свидетельства. Далее в 2011 году, администрацией города Троицка вынесено постановление об утверждении схемы расположения земельных участков, образуемых для эксплуатации гаражных боксов. К концу 2011 года той же администрацией вынесено постановление об отнесении к категории земель земли населенных пунктов, образованных земельных участков. С установлением вида разрешенного использования для эксплуатации гаражного бокса. В результате появилось около 70 участков под гаражами с кадастровыми номерами. Далее, часть членов ГСК, индивидуально, обращаются каждый в суд за признанием права собственности на гараж в порядке ст. 218 п.4 ГК РФ. Суд признает право, право собственности регистрируется, а потом, после получения свидетельства, члены обращаются к Администрации за купле-продажей земельного участка и, им выделяется земля по льготной цене, в районе 3 000 рублей. Часть членов ГСК не успевает обратиться до 01.07.2012 года в Администрацию г. Троицка. Земля является государственной собственностью (нераграничсенной). В настоящее время распоряжением землей перешло к Департаменту земельных ресурсов г. Москвы, т.к. Троицк теперь административный округ г. Москвы. В связи с этим, вопрос: существует ли в настоящее время возможность оформления земельных участков членами ГСК по льготной стоимости, а не кадастровой (Департамент зем. отношений подготовил проект купли - продажи земли, но по полной кадастровой стоимости). Спасибо.

Юрист г. Наро-Фоминск
19.11.2012, 22:41

Галина, ситуация сплошь и рядом. Есть 2 варианта: 1. не тернистый - заплатить полную кадастровую стоимость жить дальше; или 2. если были хоть какие-либо заявления с просьбой в Троицк переоформить бессрочку на аренду или собственность, идти в суд и признавать право на выкуп по льготной (до 01.07.2012) цене в пределах 2,5% от кад.стоимости. Во втором случае шансы есть, но малые с нынешним упорством в судах ДЗР г.Москвы.

Только вот причем здесь ст.218 ГК РФ? Основание иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как оформить гараж? В 90 годы нам выделили землю под гараж мы его построили но оформлять не стали.

В 90 годы нам выделили землю под гараж мы его построили но оформлять не стали. Сейчас хотим его продать а ни одного документа нет, даже в архиве. Как гараж оформить. Посоаетовали через суд.

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
16.01.2019, 07:44

Здравствуйте! Все правильно. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд и признавать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.01.2019, 07:48

Все правильно посоветовали. Вам надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности. До обращения в суд Вам надо сделать технический паспорт на гараж и заключение экперта о том, что он соответствует нормам СНИп.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Гаражный кооператив создан в 1988 году земля была выделена в бессрочном пользовании. До сегодняшнего дня сменилось несколько председателей. В настоящее время постановление о выделении земли в бессрочное пользование у председателя кооператива нет, было утеряно. До 2010 года налоговая выписывала налог на землю по ставкам бессрочного пользования. Последние годы извещения на землю не приходят, на запрос налоговая ответила, что у них нет документов по земле кооператива. Земельный комитет отвечает, что у них документов по выделению земли кооперативу у них нет. и предлагают оформить аренду, что естественно увеличивает налог по земле. Кооператив существует с 1988 года и состоит из 400 человек. .Администрации естественно хочется получать больше налогов для пополнения бюджета города.

Посоветуйте как восстановить документы и как поступить в данной ситуации.

Г. Рыбинск Ярославской обл.

Адвокат г. Ярославль
24.05.2013, 22:57

Каждому члену кооператива давно пора оформить право собственности на свой гаражный бокс. А уже затем оформлять землю в собственность.

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются в собственность бесплатно.

Религиозным организациям, имеющим в соответствии с федеральными законами на праве безвозмездного пользования здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, эти земельные участки предоставляются на праве безвозмездного срочного пользования на срок безвозмездного пользования этими зданиями, строениями, сооружениями.

1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:

1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.

1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

2. В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством.

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

В случае, если в здании, находящемся на неделимом земельном участке, помещения принадлежат одним лицам на праве собственности, другим лицам на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления или всем лицам на праве хозяйственного ведения, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами. При этом договор аренды земельного участка заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

Казенные предприятия и государственные или муниципальные учреждения - правообладатели помещений в этом здании обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на принадлежащие им помещения.

4. В случае, если помещения в здании, расположенном на неделимом земельном участке, закреплены за несколькими казенными предприятиями и государственными или муниципальными учреждениями, данный земельный участок предоставляется лицу, во владении которого находится большая площадь помещений в здании, в постоянное (бессрочное) пользование, а другие из этих лиц обладают правом ограниченного пользования земельным участком для осуществления своих прав на закрепленные за ними помещения.

5. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.

Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.

Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов.

6. В месячный срок со дня поступления указанного в пункте 5 настоящей статьи заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в пункте 1 статьи 20 настоящего Кодекса, на праве постоянного (бессрочного) пользования. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка на праве собственности или в аренду исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

7. В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

8. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка лицам, указанным в пункте 5 настоящей статьи, и направляет им копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

9. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений имеют право на приобретение земельных участков в собственность в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Приватизация земли под гаражом в гаражном кооперативе

Вопрос по приватизации земли под гаражом.

Земля гаражному кооперативу была передана в бессрочное пользование в 1968 году. Собственность на гаражный бокс зарегистрирована в 2004 году. В 2009 году администрация распоряжением прекратила право бессрочного пользования, сейчас земля арендуется кооперативом. Участок был поставлен на кадастровый учет, произведено межевание, документы на приватизацию земли поданы в феврале 2015. Администрация отказала, отказ обжалован - решение в пользу собственника гаража.

Вопрос: имеет ли право собственник гаража претендовать на бесплатную приватизацию? Или только выкуп?

Краснощек А.Н.
Юрист г. Энгельс
27.06.2015, 13:05

Вы имеете право бесплатной приватизации, так как обратились до изменения ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение