Как заставить СО подключить гараж к электросетям по льготной цене без членства в ГСК

• г. Екатеринбург

Прошу совета. Месяц назад куплен гараж. Помещение в собственности (отдельно стоящее), земля под гаражом - нет. При покупке гаража продавец сообщил о том, что раньше в гараже было электричество, однако, сейчас (то есть еще на момент покупки) магистральный кабель сгорел, то есть фактически гараж не подключен к электросетям. Пообщался с председателем ГСК, по его словам мой гараж находится не на территории ГСК и судьба этого помещения его мало интересует. На просьбу восстановить подачу электричества я получил отказ. Через энергосбытовую компанию сделал заявку на ТП по постоянной схеме, предоставил все документы, однако сетевая организация ответила отказом, ссылаясь на то, что получили у председателя выписку о том, что когда-то давно гараж был подключен к сетям кооператива, плюс моя постройка якобы находится на территории ГСК (хотя, председатель заявляет об обратном) и члены кооператива должны решать вопросы через председателя.

Еще раз хочу уточнить - членом ГСК я НЕ являюсь.

Гараж при покупке к электричеству подключен НЕ БЫЛ

Земля, находящаяся под гарадом относится не к ГСК, а к муниципальной собственности, в настоящее время ведутся работы по получению прав собственности на землю по гаражной амнистии.

Прошу знающих людей подсказать, каким образом заставить СО подключить мой гараж по льготной цене.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прошу знающих людей подсказать, каким образом заставить СО подключить мой гараж по льготной цене.

По льготной? Это как?

Нормы права:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 мая 2012 г. N 442

О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ

РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ

И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

V. Порядок определения и применения гарантирующими

поставщиками предельных уровней нерегулируемых цен

на электрическую энергию (мощность) и структура

нерегулируемых цен на электрическую

энергию (мощность)

86. Предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) (далее - предельные уровни нерегулируемых цен) за соответствующий расчетный период рассчитываются гарантирующим поставщиком по следующим ценовым категориям:

первая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), учет которых осуществляется в целом за расчетный период;

вторая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), учет которых осуществляется по зонам суток расчетного периода;

третья ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых осуществляется почасовой учет, но не осуществляется почасовое планирование, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в одноставочном выражении;

четвертая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых осуществляется почасовой учет, но не осуществляется почасовое планирование, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в двухставочном выражении;

пятая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых за расчетный период осуществляются почасовое планирование и учет, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в одноставочном выражении;

шестая ценовая категория - для объемов покупки электрической энергии (мощности), в отношении которых за расчетный период осуществляются почасовое планирование и учет, а стоимость услуг по передаче электрической энергии определяется по тарифу на услуги по передаче электрической энергии в двухставочном выражении.

Предельные уровни нерегулируемых цен дифференцируются по уровням напряжения в соответствии с дифференциацией применяемых при определении предельных уровней тарифов (ставок тарифов) на услуги по передаче электрической энергии, а также предельные уровни нерегулируемых цен дифференцируются по группам (подгруппам) потребителей. Дифференциация предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) по высокому первому напряжению (ВН 1) применяется только в отношении четвертой и шестой ценовых категорий.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2017 N 863)

В случае если потребитель (покупатель) не уведомил гарантирующего поставщика о согласованной с сетевой организацией в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг величине максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя в точках поставки, в отношении которых заключен соответствующий договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), при применении предельных уровней нерегулируемых цен отнесение данного потребителя (покупателя) к подгруппам группы "прочие потребители" осуществляется в соответствии с величиной мощности, оплачиваемой потребителем (покупателем) на розничном рынке (для потребителя (покупателя), осуществляющего расчеты по первой ценовой категории, - в соответствии с величиной мощности, равной произведению объема потребления электрической энергии, определенного в порядке, предусмотренном настоящим документом, для соответствующего потребителя и коэффициента оплаты мощности потребителями (покупателями), осуществляющими расчеты по первой ценовой категории; для потребителя (покупателя), осуществляющего расчеты по второй ценовой категории, - в соответствии с величиной мощности, равной сумме по всем зонам суток расчетного периода произведений объемов потребления электрической энергии для соответствующей зоны суток потребителем и коэффициента оплаты мощности для соответствующей зоны суток, определяемого коммерческим оператором оптового рынка в соответствии с настоящим документом).