Я в разводе воспитываю одна ребёнка, могут ли меня уволить с работы потому что я отказалась делать прививку от ковид.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Уволить с работы не имеют права в любом случае.

Пока нет приказа о вакцинации уволить на этом основании вас не имеет право - это будет незаконное увольнение, но и приказ о вакцинации будет противоречить вашему праву на добровольную вакцинацию, если вас нет в списке №825 - вы имеете полное право не вакцинироваться, в случае отстранения писать претензию и в последующем подавать иск в суд о незаконном отстранении или увольнении с восстановлением в должности и оплаты времени вынужденного прогула!

Наличие ребенка и то, что вы воспитываете его одна не повод вас увольнять, вас могут отстранить от работы или отправить в отпуск за свой счет.

Здравствуйте

Уволить Вас не могут в этом случае (при отказе от прививки). Но работодатель обязан отстранить Вас от работы. Ваш семейный статус на это обстоятельство никак не влияет.

С уважением.

Вас вправе отстранить от работы, но уволить не могут.

Уволить,-нет. А отстранить от работы без оплаты имеют право, если есть Приказ руководителя об обязательной вакцинации. Оспорить такое отстранение будет сложно, т.к. работодатель действует на основании постановления главного санитарного врача, который в свою очередь на основании ФЗ - "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ.

Нет, это незаконно. Но ваша ситуация вам не поможет, надо действовать.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.