Как поменять паспорт и получить регистрацию, если живу за границей и не приезжал давно?

• г. Кемерово

Замена паспорта. Живу за границей, очень давно не приезжал. Паспорт истек, надо менять. Был зарегистрирован у родителей в Новосибирске. Они скончались, сестра продала квартиру и переехала в область. Меня сняли с регистрации, посылал формуляр с согласием. Отметка в паспорте не менялась, на устаревший адрес в Новосибирске. В итоге: паспорт недействителен, регистрации нет. Есть рабочий заграничный. Хочу в гости к дугу в Москву на пару недель. Смогу ли я не ездя в Новосибирск поменять паспорт в Москве и как быть с регистрацией?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете поменять паспорт в российском Консульстве в стране, где в данный момент находитесь.

Здравствуйте. Срок изготовления паспорта в этом случае будет месяц. Паспорт выдадут без отметки о регистрации.