Перепланировка лоджии - убрана дверь и окно, установлен камень и отопление. Нужно ли оформлять документы?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я на лоджии убрала дверь и окно, подоконный блок не убирали. Лоджию заложила камнем и вставили окно. Провела отопление. Официально взяла разрешение на увеличение площади отопления. Скажите пожалуйста это считается перепланировки?

Ответы на вопрос (6):

Имеет место перепланировка и переустройство.

Здравствуйте. Это не считается перепланировкой и не нужно обязательно куда-то сообщать. Вот за газовое отопление надо, когда требуется замена газовых приборов. А без смены газовых приборов таких как: газовый котел, газовая плита, водонагреватель газовый, счетчик газа и тому подобное - никуда сообщать не потребуется. Если вы решили изменить их расположение или на новое оборудование заменить, тогда потребуется обратиться по месту проживания в газовую службу и сообщить об этом. Установка оборудования должна быть законной. И должно быть проведено внесение изменений газового проекта. Но в случае, когда просто протягивание труб с установкой радиаторов отопления, тогда не стоит тоже никуда обращаться, вы вправе вызвать для этого любых специалистов.

А как вы взяли разрешение?

Вы батареи на ложию поставили и теплый пол?

Окно вставил внутри лоджии?

На тоже место?

Здравствуйте, Марианна! Если официально взяли разрешение на увеличение площади отопления, то важно понимать, были ли в разрешении учтены переустройство лоджии. Если все было учтено в разрешении, то оснований для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.7.21 КоАП РФ не будет. Т.е. нет незаконной перепланировки. Т.е. перепланировка будет, но узаконенная. Если же про переустройство лоджии не было речи, то могут возбудить дело по части 2 этой статьи:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Здравствуйте, если вы не разберали какие либо стены, не сносили, переносили их в другие места, то это у вас не перепланировка.

Перепланировка — изменение внутренней конфигурации (перенос стен, установка/демонтаж проёмов) с обязательными поправками в техническом паспорте. Изменения выполняются по эскизу или проекту. Переустройство — перенос инженерного оборудования (смесителя, радиатора, унитаза).

Согласно Жилищному кодексу РФ, перепланировкой является любое изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Что не является перепланировкой (что не нужно согласовывать)?

Перепланировкой не является косметический ремонт, расстановка мебели, утепление лоджии или балкона, если при этом не меняется вид со стороны улицы. Заменить остекление на теплое можно при двух условиях:

- не меняется цвет стекла

- не меняется расстекловка окна

Если вы хотите установить на балконе панорамные окна, то уже эти изменения нужно будет согласовывать в КГА.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марианна!

Нет. Это не считается перепланировкой.

Т.к. идет увеличение площади отопления и проводка отопления

Это однозначно переустройство.

Разрешение на переустройство надо брать, а не на увеличение площади отопления.

Вообще, то что Вы взяли весьма странный документ, видимо еще украинский.

ст 25 ЖК РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.