Бесплатный вопрос юристам онлайн

102 юристa сейчас на сайте
2141ответов за 24 часа
Наталья, г. Томск
Наталья
28.04.2001 в 06:31
Россия, г. Томск | Вопросов: 9

От имени кого ведет переговоры эта комиссия?

В связи с началом работы по заключению коллективного договора в акционерном объединении в профорганах двух профсоюзов созданных в этом объединении возникли вопросы, связанные с проведением коллективных переговоров. В частности должен ли каждый проф. Орган в отдельности вести переговоры от имени объединяемых и представляемых им работников или необходимо создать совместную комиссию?

От имени кого ведет переговоры эта комиссия?

номер вопроса №18861
прочитан 676 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 28.04.2001 в 11:25
    Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация

    Профсоюзы и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке (ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности").

    Правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений в целях содействия договорному регулированию социально-трудовых отношений и согласованию социально-экономических интересов работников и работодателей установлены Законом РФ от 11.03.1992 г. N 2490-1

    "О коллективных договорах и соглашениях" (с изменениями на 01.05.1999 г.).

    От имени работников право на ведение коллективных переговоров предоставляется представителям работников: а) органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами; б) органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные

    им.

    Работники, не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить

    орган профсоюза представлять их интересы в ходе коллективных переговоров, заключения, изменения, дополнения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением.

    Переговоры ведет каждый профсоюз в отдельности.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0