Законность сбора и продажи данных о компаниях - анализ действующего законодательства.

• г. Москва

Законно ли собирать данные о компаниях (дистрибьюторы, производства), а именно контакты, сфера деятельности, сайт, ассортимент товаров и аккумуляровать эти данные на одном сайте с целью дальнейшей продажи эти данных в виде баз.

Ответы на вопрос (1):

Этот вид деятельности не запрещен, поэтому законный.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель запрашивает ответ на вопрос-пройдена ли мной перепись и в какой форме - через Госуслуги или через переписчика. На каком основании работодатель вообще задаёт такие вопросы? Какое это имеет к нему отношение? Не является ли это делом государства и ЛИЧНО гражданина? Кто уполномочил работодателя задавать такие вопросы? Трудоустройство официальное, все документы в порядке. Никаких льгот работодатель не предоставляет. Спасибо.

Здравствуйте, моя компания занимается предоставлением услуг в сфере детского развития.

Если приобрести базу контактов (собранных из открытых источников, с сайтов, где люди соглашаются с договором-офертой н а обработку перасональный данных) и начать обзвон с приглашением на бесплатное мероприятие, будет ли это нарушением

законодательства?

Прошу Вашей помощи разобраться в следующей ситуации. Одно известное издательство выпустило серию статей о блогере, с которой у меня, как оказалось, одинаковые имя и фамилия. В нескольких статьях, размещенных на сайте газеты, редакторы, по ошибке, перепутав нас, обнародовали, сделанные мною собственные фотографии, скопировав их из соц. сети "ВКонтакте", не удостоверившись в личности и естественно не взяв моего согласия на это. Под всеми опубликованными фотографиями редакторы указали имя и фамилию, источник же указан лишь под одной (фото: ВКонтакте). Подскажите поджалуйста, нарушает ли законодательство в данном случае издательство, используя скопированные фотографии из интернета в информационных целях? В случае направления мною претензии в адрес газеты с требованием о денежной компенсации, какие именно статьи ГК РФ и других законодательных актов мне необходимо указать, заявляя о своих правах? Относится ли данный случай к нарушениям авторского права или персональных данных, или же все законно, в виду использования фотографий в общественных интересах? Заранее искренне благодарю, всех за ответы.

Скажите имеет ли право начальник требовать что бы я распечатала ему QR-код моей вакцинации от ковида или достаточно справки о вакцинации?

Заказала товары через интернет сайты. Для доставки их из за границы теперь необходимо предоставить данные паспорта и ИНН. Насколько это безопасно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Популярная доска объявлений АВИТО стала запрашивать паспортные данные у пользователей, многие жалуются, что у них заблокировали профиль и разблокируют только после того, как они предоставят свои паспортные данные, которые АВИТО передает третьим лицам для проверки. Вопрос, законен ли вообще этот процесс требования паспортных данных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение