Будет ли получать пенсию жена после переоформления на себя пенсии умершего мужа?

• г. Саратов

Муж и жена - оба пенсионеры по старости. Муж умер. Переоформив пенсию мужа на себя, будет ли получать её жена, если ей придется устроиться на работу?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Владимировна, если ориентироваться на разъяснения ПФР, законом предусмотрено, что в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова/вдовец могут претендовать на нее вместо своей. Дополнительно, разъясняют о том, что для назначения пенсии по случаю потери кормильца является факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры под данную категорию не подпадают.

Возможно, что по аналогии и к вашему случаю, при устройстве на работу выплаты могут быть приостановлены.

Поэтому, Вам лучше обратиться за разъяснением в отделение ПФР.

Делайте выводы.

Такой переход на пенсию возможен, если размер пенсии умершего супруга больше Вашего, обращайтесь в ПФР по месту проживания. Но там есть ограничения, вроде индексация не положена тогда, на месте узнайте.