Будет ли получать пенсию жена после переоформления на себя пенсии умершего мужа?

• г. Саратов

Муж и жена - оба пенсионеры по старости. Муж умер. Переоформив пенсию мужа на себя, будет ли получать её жена, если ей придется устроиться на работу?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Владимировна, если ориентироваться на разъяснения ПФР, законом предусмотрено, что в случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова/вдовец могут претендовать на нее вместо своей. Дополнительно, разъясняют о том, что для назначения пенсии по случаю потери кормильца является факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего или утрата источника средств к существованию. Работающие овдовевшие пенсионеры под данную категорию не подпадают.

Возможно, что по аналогии и к вашему случаю, при устройстве на работу выплаты могут быть приостановлены.

Поэтому, Вам лучше обратиться за разъяснением в отделение ПФР.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Такой переход на пенсию возможен, если размер пенсии умершего супруга больше Вашего, обращайтесь в ПФР по месту проживания. Но там есть ограничения, вроде индексация не положена тогда, на месте узнайте.

Спросить
Пожаловаться

Мне 58 лет. Размер моей пенсии 10304,00 руб. с букетом заболеваний. У мужа 17209,00. Вдвоем вытягивали. Муж месяц назад умер. И теперь свои 10304,00 у меня не получается растянуть на коммуналку, обязательный список лекарств (диабет, сердце, давление, отказывают ноги) и еще кушать хочется каждый день. К сожалению работать я уже не могу. А инвалидность не дают, т.к. стандартные возрастные изенения.

Можно ли мне получать пенсию умершего мужа вместо своей.

Муж и жина пенсионеры. Муж умер можит жена переооформить его пенсию на себя? Так как его пенсия больше. Не военные.

Муж получает больше пенсию чем жена. Можно ли после смерти мужа его пенсию переоформить на жену, а от своей жене отказаться. Какие нужны документы?

Имеет ли право жена после смерти мужа получать и его пенсию тоже (помимо своей) или же можно только одну, на выбор. Муж скончался в 62 года и пенсию получал всего 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение