Пенсионерке грозит штраф от налоговой за продажу квартиры без декларации - правомерно ли это?

• г. Саратов

Мама (пенсионер) приобрела квартиру в 2017 году, а продала-в 2020. Срок владения составил 3 года. Цена-менее миллиона рублей. Сейчас её хотят в налоговой оштрафовать за то, что не подала налоговую декларацию. Ничего о том, что нужно подать декларацию, мама не знала. Правомерны ли такие действия налоговой службы? Нужно ли было действительно подавать декларацию?

Ответы на вопрос (2):

А что меньше трех лет до продажи?

Спросить
Пожаловаться

Декларация о доходе подается обязательно, даже если, как в вашем случае, налог будет равен нулю.

Спросить
Пожаловаться

У меня маленький вопрос. Если квартира куплена в 2017 году, могу я продать ее в 2020 без налога?

Мы в 2017 году купили квартиру, получили за неё налоговый вычет. Сейчас мы хотим эту квартиру продать, прошло 3 года, обязаны ли мы вернуть выплаченный нам налоговый вычет?

В 2020 году продал два мотоцикла по 100 000 рублей каждый, срок владения меньше 3-х лет. Нужно ли подавать декларацию и оплачивать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2020 году вышел закон об уменьшении срока нахождения квартиры в собственности при продаже не облагаемой налогом с 5 до 3 лет, но написано что на момент продажи квартира единственное жилье. Консультировалась в ифнс, там сказали что вообще квартира должна быть единственной в жизни только тогда. У меня ситуация такая: летом 2020 я продала квартиру, которая была в собственности более 5 лет, сейчас встал вопрос о продаже второй квартиры (на данный момент она единственная в собственности) которая 3 года, так вот вопрос попадаю ли я под 3 года или надо ждать 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение