Пенсионерке грозит штраф от налоговой за продажу квартиры без декларации - правомерно ли это?

• г. Саратов

Мама (пенсионер) приобрела квартиру в 2017 году, а продала-в 2020. Срок владения составил 3 года. Цена-менее миллиона рублей. Сейчас её хотят в налоговой оштрафовать за то, что не подала налоговую декларацию. Ничего о том, что нужно подать декларацию, мама не знала. Правомерны ли такие действия налоговой службы? Нужно ли было действительно подавать декларацию?

Ответы на вопрос (2):

А что меньше трех лет до продажи?

Декларация о доходе подается обязательно, даже если, как в вашем случае, налог будет равен нулю.