Затопление из-за порыва трубы - Как доказать свою правоту против управляющей компании и соседей?

• г. Владивосток

Меня затопило из-за порыва трубы системы отопления управляющая компания и соседка с которой были потоки, отрицают имеется следы и видео следов затопления, обращался в жил инспекцию, ответа еще не получал, управляющая компания составляет акты, что следов нету и порыва у соседей не было, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Пригласите эксперта по оценки. Далее в суд за возмещением.

Спросить
Пожаловаться

- надо установить причины залития - вызывайте специалистов;

- если текло из квартиры, виноваты они - с них взыскание;

- если труба, за содержание которой отвечает УК, то предъявляете к ней иск.

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

ЗАТОПЛЕНИЕ КВАРТИРЫ. ЗАЩИТА СОСЕДА СВЕРХУ.

ЗДРАВСТСВУЙТЕ. СИТУАЦИЯ ТАКАЯ:

СОСЕДКА СНИЗУ «Н» ОБВИНИЛА СОСЕДКУ СВЕРХУ «В» В ЗАТОПЛЕНИИ КВАРТИРЫ.

Я соседка сверху «В» и хочу защититься от соседки «Н».

В середине сентября Н указывает, что ее квартира затоплена. В середине сентября УК составлен акт обследования. В день затопления меня в квартире не было, (временно не живу там), о чем указано в акте. Я пришла только на следующий день. В этот день пришел представитель УК. Я делал ранее в квартире ремонт. Но на момент составления акта строительные работы уже давно не велись. Краны закрыты. Пол тоже ремонтировала, они не были залиты, иначе была бы вода или полы были бы «вздуты», но все было в нормальном состоянии. В Акте указано: «…течи на момент обследования не обнаружено, возможно был разлив, который жилец сам устранил…». Но я ничего не устраняла и течи не было! Написали, что я отказывалась от подписи, но мне и не давали этот акт, я не отказывалась.

На нижнем этаже все залило, ванна, кухня, коридор, замкнула электропроводка.

В начале октября оценщиком проведена стоимость ущерба от затопления.

Недавно получили от нее претензию, в которой она указывает о возмещении ущерба, иначе направит заявление в суд.

Я со всеми доводами не согласна. Даже не ходила к ней, она не звала чтоб посмотреть залив. Не знаю откуда и какая вода ее затопила. Может она сама набрызгала или вообще какая ни будь другая причина. Но я не виновата.

1. Куда обращаться в данной ситуации?

2. Какие законы меня могут защитить?

3. Какой план действий?

Помогите пожалуйста, спасибо!

Коротко. Ситуация: Соседи с верхней квартиры устроили потоп 24.08.2020. (первый был по их же вине год наза, на что я "закрыла глаза"). Была вызвана служба электриков, т.к. произошло короткое замыкание. Номер вызова, время, все зафиксировано диспетчерской службой. Квартиру обесточили на 8 дней для просушки и дальнейшей оценки действия электриков. Электрику восстановили. НО! Восстановление в соответствующий вид помещения после затопления виновники отказываются! Приходил техник смотритель с управляющей компании, завтра должен быть готов Акт осмотра. Виновники продолжают отказываться признавать свою вину в порче имущества. Какие дальнейшие мои действия с Вашей точки зрения. Спасибо. Лариса.

По вине сотрудников жкх которые проводили ремонт общего стояка по вызову соседей пятого этажа у меня затопило квартиру. Соседи официально позвонили в жкх с просьбой о помощи так как у них поднимается вода с раковины и вытекает на пол. Сантехники нашей компании ЖКХ начали производить устранения засора причём не предупредив ни одного соседа нижнего этажа. Постучав в двери им никто не открыл так как это было рабочее время до 5 часов вечера. Устранив засор сантехники компании ЖКХ опустились на второй и третий этаж как раз появилися жильцы этих квартир они попросили пропустить воду чтобы посмотреть как она стекает и спокойно ушли считая что сделали свою работу. Придя домой в 10:00 вечера увидел картину как у меня плавает ковёр,из раковина вытекла вода, то есть много чего затоплено позвонила в службу спасения. Приехавшие ребята устранили засор. Теперь мне от них для подачи в суд требуется акт о затоплении. Подскажите пожалуйста как правильно должен быть оформлен от затопления. Поехав утром в аварийную службу я попросила чтобы мне выдали акт. Спросив у сотрудников что должно быть написано акте они мне ответили, что будет стоять стандартная фраза в стандартном бланки, а том что был вызов приехали устранили затопление и всё. Они должны указывать кто виновник затопления? Если не будет фразы что виноваты сантехники так как не дочистили не убедились в том что засор устранён и вода хорошо уходит они уехали. То есть моей вины здесь нет.

Квартира в собственности. Во время проведения Управляющей Компанией работ по опрессовке центрального отопления, в моей квартире произошёл разрыв секции чугунной батареи. Это привело к заливу моей квартиры и двух ниже расположенных квартир. УК составила акт, согласно которому разрыв батареи произошёл в связи с её износом. И что УК ответственность за это не несёт и ущерб возмещён не будет. А ведь ещё затоплены две ниже расположенные квартиры.

Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять в отношении Управляющей Компании? Какие действия c моей стороны первоочерёдные? Акт я не подписал.

Спасибо.

Мою квартиру затопило из-за прорыва системы отопления из вышерасположенной квартиры. Составлен акт в котором указана эта причина и у соседа сверху также есть акт о том, что у него также затоплена квартира из-за прорыва батареи. Он написал претензию застройщику - дому 2 года, инженерные коммуникации на гарантии, ответа не последовало. Я написала претензии соседу и в управляющую компанию. За обслуживание системы отопления отвечает управляющая компания. Согласно пункта 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, ОБОГРЕВАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Управляющая компания отказалась по моей претензии делать ремонт или возместить ущерб, так как считают, что прорыв батареи не является зоной их ответственности. Мотивируют (устно), что у нас нет общего стояка отопления, батарея у соседа обогревает только его квартиру, на ней имеется регулятор тепловой температуры. Я ответила, что такой регулятор регулирует тепловую температуру, но не является запорным краном, запорные краны расположены в общем коробе в подъезде на каждом этаже, они являются общедомовым имуществом и обслуживает их УК, следовательно УК виновна в прорыве системе отопления. После этого затопления мою квартиру продолжило затапливать из вышерасположенной, как выяснилось, из ревизионного отверстия канализационной трубы (именно так записано в акте). Опять таки согласно части 1 пункта 5 Правил №491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, РЕВИЗИЙ, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. Планирую предъявлять иск, помогите разобраться, стоит ли включать УК в ответчики или только соседа сверху. Суд в нашем городе по своей инициативе не привлекает к ответственности УК, только если заявишь его в иске. Если не заявить и сосед не виноват, то просто в иске откажут.

У нас затопило квартиру по вине УК.

Суть проблемы - Управляющая компания пускала отопление и на чердаке прорвало трубу. Затопило все квартиры с пятого по первый (моя квартира на первом).

Их позиция - не выплачивать компенсацию. Предлагают сделать ремонт за их счет (ответ на мое заявление с просьбой выплатить компенсацию по собственному расчету).

Моя позиция - получить компенсацию и сделать ремонт с выбором той фирмы, которой Я доверяю.

Я провел независимую оценку поврежденного имущества и теперь хочу написать претензию. Собираюсь ссылаться на эти статьи: ст. 15 ГК РФ Возмещение убытков / ст. 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда / ст. 27-31 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Подскажите, пожалуйста, в каком виде необходимо писать претензию и существует ли специальный шаблон?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстсвуйте кто должен выявлять причину затопления квартиры и какой закон и статья об этом гласит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение