Может ли медсестру уволить за отказ от прививки от COVID-19?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, я работаю мед сестрой в больнице. Могут ли меня уволит если я не поставлю прививку от короновируса. Так как я не могу доверять, ее безопасности. Переживаю что она может усугубить мое здоровье.

Ответы на вопрос (4):

Уволить вас не имеют права, а вот отстранить от работы без сохранения зарплаты могут в порядке ст. 76 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не могут. Просто могут отстранить от работы, в рамках ст. 76 ТК РФ - но это вряд ли лучше, зарплату платить не будут.

Спросить
Пожаловаться

Отстранить от работы вправе, а вот уволить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Дет, не могут. Я знаю одну женщину, которая ОДНА в поликлинике отказалась. Не увольняют, не отстраняют.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть медотвод от прививки от короновируса. Работодатель отстраняет меня от работы, из за того что я не ставлю прививку. Разве он имеет право меня отстранить, если У меня медотвод? Что мне делать Я не знаю!

Хотят уволить, причина не хочу ставить прививку от короновируса, но такой статьи нет, на какие мне статьи операться, чтоб избежать увольнения?

Я работаю медицинской сестрой в больнице. Сказали делать прививку от ковида или увольняться, но я не хочу делать. Имеют ли право меня уволить из-за отказа?

Могут ли меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от коронавируса.

Я учитель Смоленская обл. По постановлению санитарного врача необходима вакцинация 60 проц. В школе уже есть 80 проц. Но все равно нас пугают, что отстранят.

Могут ли меня уволить, если я откажусь от Вакцинации, у меня просто паника уже, я не хочу чтоб мне кололи неизвестное и не пройденное, ещё и каждые полгода сидеть на ней, у меня проблемы с печенью, гепатоз жировой, а у мамы больше 10 лет цирроз печени, и я до паники боюсь, сказали мед отвод не пологается, сейчас пью урсосан, но на работе принуждение кто не сделает увольнение... Если я откажусь, меня имеют право уволить?, и как по собственному желанию или найдут причину, и если я откажусь по собственному?... Куча всего в голове, помогите разобраться, как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема, на работе сказали, что кто до первого сентября не сделает обе прививки, того будут отстранять, но у меня временный медотвод, в связи с обострением хронического заболевания, мне пока нельзя делать прививку, как мне быть в такой ситуации? Могут ли меня отстранить от работы, на основании того, что я не смогла сделать прививки до первого сентября из за болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение