Может ли медсестру уволить за отказ от прививки от COVID-19?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, я работаю мед сестрой в больнице. Могут ли меня уволит если я не поставлю прививку от короновируса. Так как я не могу доверять, ее безопасности. Переживаю что она может усугубить мое здоровье.

Ответы на вопрос (4):

Уволить вас не имеют права, а вот отстранить от работы без сохранения зарплаты могут в порядке ст. 76 ТК РФ.

Не могут. Просто могут отстранить от работы, в рамках ст. 76 ТК РФ - но это вряд ли лучше, зарплату платить не будут.

Отстранить от работы вправе, а вот уволить не могут.

Дет, не могут. Я знаю одну женщину, которая ОДНА в поликлинике отказалась. Не увольняют, не отстраняют.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.