Служащему грозит понижение категории из-за заболевания - какие выплаты он может получить?

• г. Ростов-на-Дону

У меня случалось не приятная ситуации. Мне оставалось 35 дней до демобилизации и у меня заболел живот, я обратился в мед пункт и меня положили в госпиталь на обследование и у меня выявили язву. Сейчас я нахожусь на лечении 18 дней. Мне говорят что понизятся категорию с Б 3 на В. И хотят комиссовать, но комиссовать не успеют я так думаю, потому что мне осталось 15 дней до служить, а вот категорию поменяют.

Хотелось бы узнать, мне положены какие нибудь выплаты, компенсация?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в бухгалтерию.

Если в заключении ВВК будет указана причинно-следственная связь «заболевание получено во время прохождения военной службы», то Вам будет положена положена страховая выплата в размере 50 тыс. рублей в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации».

Удачи.