Согласно гражданскому кодексу РФ, принимать наличные от садоводов в счёт оплаты членских взносов можно, несмотря на запрет ФЗ 217.

• г. Томск

Бухгалтер общества настаивает, что приём наличных от садоводов в счёт оплаты членских взносов гарантирован гражданским кодексом РФ, не смотря на прямой запрет 217 ФЗ. Права ли она в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, она не права. Согласно ч.3 ст.14 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном Уставом товарищества, на расчетный счет товарищества. Закон об СНТ не предусматривает возможности указывать в Уставе иную форму уплаты взносов. Удачи.