Договор дарения дома и участка - возможность оспорить и отменить согласие бабушки

• г. Омск

Четыре года назад дедушка, ныне покойный, с согласия супруги (заверенного нотариусом) подарил дом и участок по 1/2 мне (внучке) и моему сыну (правнуку). Может ли кто - либо оспорить договор дарения? Может ли бабушка отменить согласие на дарение или составить какое - либо завещание?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Это чистая теория.

Спросить
Пожаловаться

Да сделка оспорима"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Есть определенные условия, предусмотренные законом, для отмены договора дарения. И не бабушка же даритель, а покойный дедушка. Чтоб оспорить дарение необходимы веские причины... чтоб говорить о возможностях оспаривания, то мало от вас информации, необходимо подробно все изложить.. какие основания для оспаривания?

Спросить
Пожаловаться

Начну с последнего:

Завещание она может составить в отношении своего имущества, а не Вашего, так как Вы и Ваш сын собственники этого имущества.

Право оспорить договор дарения есть у Ваших родителей (наследников после одаривших Вас дедушки с бабушкой), поскольку дом с участком мог войти в наследственную массу. Но... если они не смогут доказать, что на момент подписания договора дарения даритель страдал заболеванием психики и находился в таком состоянии, что не мог осознавать своих действий-то Вы выиграете суд.

Бабушка отменить согласие уже не может, поскольку оно реализовано и прошли все сроки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Никто оспорить договор дарения не может.

Если на момент составления договора дарения лицо было дееспособным и не состояло на учете, то никто оспорить не может. Даже если обратятся в суд, а право на обращение в суд у них есть, то вряд ли иск удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности. 3 и 4 года назад бабушка, папа и дедушка по договору дарения передали свои доли совершеннолетней внучке. У неё стало 4/5 долей. Второй собственник - ее мать. У неё 1/5. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. В ней зарегистрированы - собственник с 4/5 долей (со своим мужем и несовершеннолетним ребёнком). А так же второй собственник (женщина 55 лет и ее родители, как раз отдавшие свои доли внучке). Второй собственник и ее родители угрожают оспорить договоры дарения и лишить второго собственника долей. Причина - им недостаточно стоимости одной доли при размере квартиры. Можно ли оспорить договоры дарения в этом случае?

Как оспорить договор дарения. Дед подарил квартиру внуку, но при этом ему не объяснили, что он дарит квартиру, а объяснили ему, что прописывают внука. Дед хочет квартиру вернуть обратно, как это сделать? Внук обратно не желает квартиру дарить. Деду 91 год, плохо слышит. Дед не понимал, что дарит квартиру, и ему было сказано что б он не рассказывал куда ездил и что делал.

Старшему сыну по завещанию досталась квартира. Он хочет подарить ее младшему брату. В собственности 2 года. Можно ли это сделать не дожидаясь 3-х лет? Будут ли налоги?

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Четыре года назад бабушка подарила квартиру внучке и дочери. На момент сделки человек был вменяемым и дееспособным, что признал нотариус. Четыре года спустя бабушка уже стала не такой здоровой, это подтвердил психиатр. Могут ли наследники (2 сестры) на этом основании оспорить договор дарения? Ведь человек на тот момент был в здравом уме и твердой памяти.

Можно ли оспорить договор дарения, отца одной из дочерей оформленный 27.06.2017. И заявить свои права на долю наследства по закону. Даритель скончался 14.04.2019. .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить дарственное? Бабушка отписала дарственно квартиру, но ее дочь против этого решения. Может ли дочь потом оспорить решение бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение