Договор дарения дома и участка - возможность оспорить и отменить согласие бабушки

• г. Омск

Четыре года назад дедушка, ныне покойный, с согласия супруги (заверенного нотариусом) подарил дом и участок по 1/2 мне (внучке) и моему сыну (правнуку). Может ли кто - либо оспорить договор дарения? Может ли бабушка отменить согласие на дарение или составить какое - либо завещание?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Это чистая теория.

Да сделка оспорима"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Есть определенные условия, предусмотренные законом, для отмены договора дарения. И не бабушка же даритель, а покойный дедушка. Чтоб оспорить дарение необходимы веские причины... чтоб говорить о возможностях оспаривания, то мало от вас информации, необходимо подробно все изложить.. какие основания для оспаривания?

Начну с последнего:

Завещание она может составить в отношении своего имущества, а не Вашего, так как Вы и Ваш сын собственники этого имущества.

Право оспорить договор дарения есть у Ваших родителей (наследников после одаривших Вас дедушки с бабушкой), поскольку дом с участком мог войти в наследственную массу. Но... если они не смогут доказать, что на момент подписания договора дарения даритель страдал заболеванием психики и находился в таком состоянии, что не мог осознавать своих действий-то Вы выиграете суд.

Бабушка отменить согласие уже не может, поскольку оно реализовано и прошли все сроки.

Здравствуйте, Евгения!

Никто оспорить договор дарения не может.

Если на момент составления договора дарения лицо было дееспособным и не состояло на учете, то никто оспорить не может. Даже если обратятся в суд, а право на обращение в суд у них есть, то вряд ли иск удовлетворят.