Как застоять свои права в химической лаборатории нефтяного месторождения при изменении графика работы?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в хим. лаборатории в нефтяном месторождении, у нас график по 4 дня рабочих и 4 дня выходных по 11 часов и 1 час обед. На 2022 г. выдали график: неделю работаем, неделю отдыхаем и дни закрыли по 10,5 часов и обед 2 часа. У нас непрерывный график, мы даже 1 час не обещаем. Как нам отстоять свои права и не подписывать этот график по 10,5 ч. и 2 ч. обед?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Зоя.

График сменности доводиться до работника, работодателем, при своем согласии работник, своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником или работник с ним не согласен, то в данной ситуации у работника есть право за защитой своих трудовых прав, своими силами трудового коллектива или обратиться в профсоюзную организацию.

Работнику необходимо написать письменную претензию о своём несогласии об изменении графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данную заявление – претензию, и обязан официально дать письменный ответ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Для более подробной консультации необходимо изучать Ваш трудовой договор.