Проблемы с качеством видео в обучении у Дмирия Дьякова - что делать, если не ответывает на просьбы о расторжении договора?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Купила обучение "Специалист по рекламе в РСЯ", у Дмитрия Дьякова в кредит, но проходить уроки не смогла из-за некачественного видео, о чем неоднократно обращалась но никакого ответа не получила. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Писала ему на личную страницу в инстаграм и в ходе вебинара задавала вопрос ему и он обещал расторгнуть договор, но до сих пор никагого ответа.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Зоя! Вам нужно подать претензию с требованием возврата денежных средств. Причем здесь как минимум 2 основания:

1. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Однако Вы пишите про недостатки оказываемой услуги, а в этом случае согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у Вас есть право вернуть все деньги за курс:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Согласно ст 782 гк рф заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Бремя доказывания фактически понесенных расходов возлагается на исполнителя.

Вам достаточно отправить исполнителю письменное требование об отказе от договора и возврате денег. В случае неисполнения требования в срок, указанный в требования обращайтесь в суд.

Если вы подписывали какой либо договор вам необходимо его расторгнуть о чем уведомить сторону по договору в письменном виде, и потребовать возврата денежных средств согласно договора при его расторжении! Если возникнуть претензии или не возврат ДС направить письменную претензию и \в случае не урегулирования спора в досудебном порядке можно обратиться с иском в суд. Т.к. это закон о защите прав потребителя вы имеете право подать иск по месту своего проживания в суд общей юрисдикции, не оплачивая гос. пошлину с требование вернуть ранее перечисленные средства, пеню за пользование ими, моральный вред и штраф с отнесением на сторону по договора всех судебных издержек!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Зоя!

Постараюсь ответить без портянок из закона.

Вы можете - написать претензию.

Но это не обязательно делать. Т.к. Вы уже ему на странице все писали.

На этом этапе я бы советовал сделать скрины переписки. Ее можно будет потом приложить к исковому заявлению. Судье будет понятно что к чему.

Ну и далее подаете в суд.

Требования к иску содержаться в ст. 131-132 ГПК РФ. Лучше конечно для составления заявления привлечь юриста.

Ссылаться надо на нарушение ст. 309, 779 ГК РФ и др.

Вам придётся направить почтой ценное письмо с описью вложений, в котором направить претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги.

Основания - положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Срок 10 дней укажите для перечисления вам денег - реквизиты счета в претензии.

Не удовлетворит - заявление в Роспотребнадзор о возбуждении дела об административном правонарушении, Вас чтобы признали потерпевшей. После можно и иск в суд...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Зоя!

То, что Вы писали в социальную сеть Инстаграм с точки зрения закона является дополнительным доказательством при условии сохранения переписки в виде скриншотов.

Основное доказательство - это само видео, причем понятие некачественное является не абсолютным, а относительным и субъективным, т.е. зависит от того кто и как оценивает качество

Поскольку курсы являются услугой и Вы считаете, что услуга предоставлена некачественно, то можете потребовать возврата денег в соответствии со ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" одновременно с расторжением договора. Но вопрос упирается в одно слово в Вашем вопросе - "кредит", т.е. Вы не выплатили полную сумму курса, а только часть ее, поэтому можете прекратить дальнейшие платежи предупредить руководителя курсов об одностороннем расторжении договора по правилам ст. 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств ГК РФ

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Удачи Вам!