Как расчитать декретные при смене работы после 8 месяцев трудовой деятельности

• г. Тверь

Как мне будут насчитывать декретные, если перед этим я отработала на одной работе 8 месяцев. Потом уволилась и устроилась на другую (на ней будет проработано 10 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

Условия начисления женщине «декретных» указаны в ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ. По Закону будущая мама получит пособие, если она:

работает;

безработная по причине ликвидации компании;

учится (очно);

проходит военную службу по контракту;

является усыновителем и относится к перечисленным выше категориям.

Срок «декретного» отпуска устанавливается в зависимости от вероятной даты рождения ребенка и может равняться:

140 дням, если беременность протекает нормально;

156 дням в случае осложнений;

194 дням, когда женщина вынашивает двух и более детей.

Усыновители также могут уйти в «декрет»:

с момента усыновления и до конца 70-го дня после рождения усыновленного ребенка;

с момента усыновления и до конца 110-го дня после рождения усыновленных детей (двух и более).

Чтобы получить «декретное» пособие, женщина должна обратиться к работодателю до истечения шестого месяца после отпуска о беременности и родам. Выплачиваются «декретные» суммарно за весь период отпуска.