Проблемы с получением паспорта из-за просрочки и неоплаченного штрафа - что делать?

• г. Красноярск

У меня просрочка паспорта на два дня, мне выписали штраф в размере 2 т.р. (Причина смены паспорта-смена фамилии) сказали что выдадут паспорт при предоставлении квитанции, но у меня сейчас нет возможности ее оплатить, я беременна и без работы? Я читала что есть 70 дней на оплату штрафа, то есть я 70 дней могу ходить без паспорта? Но мне он нужен так как скоро роды, а у меня не заменены документы? Я имею право его получить до оплаты штрафа? Или всё-таки нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Т.о., Вам не вправе отказать в выдаче паспорта по основанию неуплаты штрафа, поскольку квитанция об уплате штрафа не является документом, который Вы обязаны предоставить в случае обращения в УМВД с заявлением о замене паспорта. В указанном Вами случае УМВД вправе взыскать с Вас штраф в установленном законом порядке, но не путём нарушения сроков замены под условием. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Мне выписали штраф за просрочку замены паспорта в связи со меной фамилии. Замуж вышла 16.09, документы подала 17.10.Временно не работаю. Сказали придете с оплаченной квитанцией и выдадим паспорт. Как можно избежать штрафа?

Просрочила замену паспорта почти на два месяца в связи со сменой фамилии, могу ли я не платить штраф? Я не работаю, у меня меленький ребёнок 7 месяцев.

Вышла замуж 19.09.20. Подала заявление о смене паспорта через Госулуги 03.10.20. Сегодня 13.10.20 написали, что заявление рассмотрено и нужно записаться на личный прием для дальнейшего оформления паспорта. Но проблема в том, что запись открыта только на 29.10.20, раньше записи нет. Как быть, ведь получается я нарушаю 30 дневный срок по замене паспорта и не по своей вине?

Выписали штраф 2000 за просрочку паспорта. Как я знаю, штраф можно оплатить в течении 60 дней. Могу ли я получить паспорт, а потом заплатить штраф? Или без квитанции об оплате паспорт не выдадут?

Просрочила срок замены паспорта в связи с болезнью. Что нужно сделать, чтобы избежать штрафа? И будут ли смотреть и учитывать справки о болезни в МФЦ? Работают ли сейчас паспортные столы и их начальники в СПб и Лен. области? Не лучше ли обратиться тогда с таким вопросом непосредственно к начальнику паспортного стола? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение