Проблемы с получением паспорта из-за просрочки и неоплаченного штрафа - что делать?

• г. Красноярск

У меня просрочка паспорта на два дня, мне выписали штраф в размере 2 т.р. (Причина смены паспорта-смена фамилии) сказали что выдадут паспорт при предоставлении квитанции, но у меня сейчас нет возможности ее оплатить, я беременна и без работы? Я читала что есть 70 дней на оплату штрафа, то есть я 70 дней могу ходить без паспорта? Но мне он нужен так как скоро роды, а у меня не заменены документы? Я имею право его получить до оплаты штрафа? Или всё-таки нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анжелика.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Т.о., Вам не вправе отказать в выдаче паспорта по основанию неуплаты штрафа, поскольку квитанция об уплате штрафа не является документом, который Вы обязаны предоставить в случае обращения в УМВД с заявлением о замене паспорта. В указанном Вами случае УМВД вправе взыскать с Вас штраф в установленном законом порядке, но не путём нарушения сроков замены под условием. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой о нарушении Ваших прав.

С уважением.