Учет стажа службы после военного училища - начисление пенсии и необходимые документы.

• г. Волгоград

После военного училища (1994-1999) служил 5 лет и уволился (2004) из армии. Как рассчитывается (начисляется) пенсия за этот период времени? Какие документы предписывают учет этого стажа службы (работы)?

Ответы на вопрос (1):

Общий стаж труда, перестав быть показателем, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней для оценки права:

на пенсию, заработанную до 2002 года (п. 1 ст. 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ);

повышение фиксированных выплат к пенсии для лиц, трудившихся в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему местностях, а также для работников сельского хозяйства (пп. 4, 5, 14 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ);

досрочное установление пенсии (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ);

звание ветерана труда (п. 1 ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), дающее возможность получить при оформлении пенсии ряд социальных льгот;

пенсию за выслугу лет для госслужащего (пп. 1 и 1.1 ст. 7 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например, для участников боевых действий. От размера страхового стажа зависят 2 момента: право на страховую пенсию и процент, применяемый к размеру пособия по больничному листу.

Входит ли армия в страховой стаж? В обеих ситуациях ее учитывают как принимаемый в страховой стаж нестраховой период исходя из его фактической календарной продолжительности:

для пенсии — по подп. 1 п. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ с оговоркой, что время армейской службы непосредственно примыкает к периодам труда (п. 2 ст. 12 закона № 400-ФЗ). То есть чтобы включить период прохождения службы в армии в страховой стаж для расчета пенсии, призывник должен быть официально трудоустроен до и после армии;

для больничного — по п. 1.1 ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

ПФР периодически исключает период военной службы из страховового стажа для назначения пенсии. Но суды, как правило, восстанавливают справедливось, при условии, что пенсионер работал до и после армии (см. Решение Режевского городского суда Свердловской области от 03.02.2015 по делу №2-1240/2014, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2008 № 2-В 08-7).