Кто несет ответственность за вышедший из строя электросчетчик на лестничной площадке?
• г. Краснодар
Вышел из строя электросчетчик, кот находится на лестничной площадке многоквартирного дома. Управляющая компания ответила, что за него несёт ответственность собственник. Правы они?
Ответы на вопрос (1):
г. Краснодар
С 1 июля 2020 года вступили в действие изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее Правила N 354). Согласно этих изменений, приборы учета в подъезде принадлежат гарантирующим поставщикам. Именно гарантирующие поставщики производят установку, обслуживание и замену таких счетчиков.