Как удочерить ребенка от первого брака - документы и требования к бывшему супругу

• г. Краснодар

Хочу ребёнка от первого брака записать на настоящего мужа (отчима) . Что для этого нужно от первого мужа и какие документы необходимы для удочерения?

Ответы на вопрос (4):

Если в графе отец стоит прочерк то можно вместе с ним сходить в ЗАГС написать заявленеине на установление отцовства - оплатить гос пошлину и вам выдадут новое свид-во о рождении и документ об установлении отцовства.

Если в свидетельстве о рождении уже есть запись от отце, то вопрос решать только через суд. Просто так вы нового отца не сможете вписать.

Если в графе отец написан быший муж то только через суд.

Здравствуйте, необходимо получить согласие биологического отца. Формально согласия матери, и если ребенок достиг 10 лет учитываться согласие ребенка. Также необходимо собрать пакет документов, согласно законодательству РФ:

Сведения об отсутствии судимости, или серьезных правонарушений у отчима. Выписка домовой книги. Форма 2-НДФЛ

Эта справка о доходе, который отчим получает на своей основной работе. Бланк 164/у-96

Бланк данной формы представляет собой справку о том, что у потенциального усыновителя не наблюдается никаких серьезных заболеваний. Характеристика с места работы

Имеется возможность самостоятельно написать характеристику о себе, как о работнике организации, в которой числится отчим. Главное, чтобы на ней стояла подпись начальника и печать. Владение недвижимостью

Документ о владение какой-либо недвижимости со стороны отчима является обязательным в суде. Огромным плюсом будет факт проживания жены с ребенком на территории отчима. Сертификат

Сертификат, подтверждающий то, что отчим ребенка прошел подготовительные курсы по усыновлению (удочерению).