Квартира в новостройке - возможность требовать неустойку за задержку сдачи в эксплуатацию.

• г. Красноярск

Приобрели квартиру в новостройке на этапе строительства, подписали соглашение об уступке прав и переводе обязанностей. Застройщик отправил письмо о задержки ввода дома в эксплуатацию. Возник вопрос могу ли потребовать неустойку за держку сдачи объекта. В соглашение есть пункт в котором говориться " Настоящим Соглашением не уступаются права (требования) по неустойке в том числе, но не ограничиваясь: за нарушение срока передачи квартиры, срока устранения недостатков, штрафа, установленного законом рф от 1992 №2300-1 о защите прав потребителей, процентов за пользование денежными средствами участника, а также любых иных неустоек отдельно от основного права требования к застройщику о передаче квартиры за период с даты заключения договора до момента передачи права требования новому участнику." Я являюсь новый участником. Подскажите с данным пунктом я могу требовать неустойку за перенесенные сроки сдачи квартиры на 3 месяца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать неустойку согласно расчета в претензионном порядке, но соглашение подписывать нельзя.

Имеете право требовать выплаты неустойки.