Работница школы без прививки - конфликт с директором и неясная ситуация

• г. Екатеринбург

Елена. Работаю в школе. Прививки нет. Приказа об отстранении нет. Сначало сказали из дома дистант нельзя вести. Теперь говорят я исключение. Никаких доп соглашений к трудовому договору нет. Т.е. всё на словах. Сказали завтра в школу не пустят только с прививкой. И тут же говорят работайте из дома, если что у вас есть 150 свидетелей (ученики). Ни приказ об отстранении ни доп соглашение выдавать не хотят, но и на рабочее место не хотят допускать, говорят на основании указа губернатора и гл сан врача. Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны, работники образования входят в перечень которые должны привиться. Должны пыль замучаетесь глотать в судах. Решайте проблемы со справкой не обязательно в лоб;

Мила, действия директора школы правомерны. Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отстранение работника от работы (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок. Порядок временного перевода работника на дистанционную работу регламентирован ст. 312.9. ТК РФ.

Директор не хочет нести ответственность, поэтому не издает приказ. Если не пустят - сразу в инспекцию по труду или прокуратуру, иначе будет прогул.

Надеюсь ученики и их родители вас поддержат.

Если не хотите ставить - стойте на своем и будете правы.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.