Работница школы без прививки - конфликт с директором и неясная ситуация

• г. Екатеринбург

Елена. Работаю в школе. Прививки нет. Приказа об отстранении нет. Сначало сказали из дома дистант нельзя вести. Теперь говорят я исключение. Никаких доп соглашений к трудовому договору нет. Т.е. всё на словах. Сказали завтра в школу не пустят только с прививкой. И тут же говорят работайте из дома, если что у вас есть 150 свидетелей (ученики). Ни приказ об отстранении ни доп соглашение выдавать не хотят, но и на рабочее место не хотят допускать, говорят на основании указа губернатора и гл сан врача. Правомерны ли действия директора?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны, работники образования входят в перечень которые должны привиться. Должны пыль замучаетесь глотать в судах. Решайте проблемы со справкой не обязательно в лоб;

Спросить
Пожаловаться

Мила, действия директора школы правомерны. Согласно ФЗ N 157-ФЗ п. 1 ст. 5 предусматривает возможность отказа от профилактических прививок, который оформляется в письменной форме, при этом в соответствии с п. 2 ст. 5 отсутствие профилактических прививок влечет отстранение работника от работы (ст. 76 ТК РФ), выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825. Перечнем предусмотрена обязательная иммунизация лиц, работающих в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и других (см.Перечень) против инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок. Порядок временного перевода работника на дистанционную работу регламентирован ст. 312.9. ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Директор не хочет нести ответственность, поэтому не издает приказ. Если не пустят - сразу в инспекцию по труду или прокуратуру, иначе будет прогул.

Надеюсь ученики и их родители вас поддержат.

Если не хотите ставить - стойте на своем и будете правы.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

Пишите, помогу.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе. Несколько коллег переболели и еще болеют КОВИД, пришло распоряжение сделать всем прививки. А я не хочу. Посоветуйте, как правильно сформулировать отказ, если это возможно. Спасибо.

Принудительная вакцинация. Я работаю в образовательном учреждении, и директор сказала что если не вакцинируюсь до 1 сентября, то отстранят от работы без сохранения зп и вплоть до увольнения. Типа министерство образования оренбургской области дало такое указание. Так ли это и есть ли шанс сохранить работу и не вакцинироваться?

Работаю на производстве, 8 ноября отстранят от работы без прививки.

Как восстановиться?

У меня такая проблема, на работе сказали, что кто до первого сентября не сделает обе прививки, того будут отстранять, но у меня временный медотвод, в связи с обострением хронического заболевания, мне пока нельзя делать прививку, как мне быть в такой ситуации? Могут ли меня отстранить от работы, на основании того, что я не смогла сделать прививки до первого сентября из за болезни?

Вопрос касается постановления о недопуске к работе учителей с 1 сентября, если не будет прививки от ковида. Возникла такая ситуация, что получить медотвод очень проблемно по причине того, что к врачу, даже к терапевту, у нас попасть очень сложно, запись только после 7 сентября. Делать прививку не могу из за обострения заболевания. Пройти мед обследование тоже невозможно по той же причине... очень трудно попасть на приём к врачу. Как быть? Какие шаги необходимо предпринять?

Могут ли меня отстранить от работы, если я не сделала прививку от коронавируса.

Я учитель Смоленская обл. По постановлению санитарного врача необходима вакцинация 60 проц. В школе уже есть 80 проц. Но все равно нас пугают, что отстранят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работает сторожем в школе. И директор школы заставляет делать прививку от короновируса, грозя тем что отстранит от работы без сохранения зароботной платы. У меня такой вопрос. Может ли он взять справку и встать на биржу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение