Правомерно ли органы выдачи загранпаспорта затягивать процесс его выдачи в случае открытого уголовного дела без обвинения?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: в данный момент открыто уголовное дело на меня, дело глухое, дознаватель сказал что никакого обвинения не будет, будут закрывать. У меня истёк срок действия загранпаспорта, подал документы на выдачу нового загранника, но они не торопятся мне его делать, говорят что запросы всякие надо отсылать и т.д. и т.п. Вопрос: правомерно ли это с их стороны, могут ли они так затягивать в выдаче паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Законом установлен предельный срок оформления паспорта, однако в ходе проверок могут произойти задержки и сбои. Чаще всего это и является причиной задержки. Хотя отсутствие результатов проверок и не является уважительной причиной для задержки выдачи паспортов.