Проблема с бездомными кошками на территории дома - как найти решение?

• г. Калининград

В нашем доме одна женщина кормит кошек их уже расплодилось несчитанное количество, соседи против, но она никого не слышит и продолжает их кормить, как нам правильно поступить, чтобы она прекратила кормить кошек на территории нашего дома? Куда нужно обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не удается решить дело миром, по-соседски, то можно обратиться в суд по месту жительства ответчика. Но суду будет недостаточно голословных утверждений. Каждое утверждение придется доказать – документами или показаниями свидетелей. Например, антисанитарное состояние могут подтвердить акты осмотра территории, заключения Службы по борьбе с болезнями животных. В качестве свидетелей могут выступить соседи.

Чтобы суд принял вашу сторону, нужно будет доказать: во-первых, факт ущемления ваших прав – одного того, что вам не нравятся собаки или кошки, будет недостаточно; во-вторых, то, что это ущемление имеет причинно-следственную связь с уходом за безнадзорными животными. Если вы сможете убедить суд в том, что ваши права нарушены и произошло это, например, именно из-за кормления животных, то суд запретит уход за ними в этом месте. Решение суда обязательно к исполнению, а за его неисполнение предусмотрена административная ответственность.

Попробуйте обратиться к волонтерам в Вашем городе, которые занимаются передержкой и пристройством в добрые руки собак и кошек, оставшихся без хозяев.