Муж без квартиры - возможно ли оспорить завещание после смерти матери?

• г. Калининград

Моему мужу 57 лет, он ухаживает за ребенком инвадидом детства 2 группы. Не работает, формлена льготная пенсия. Недавно умерла его мать, от соседей узнали, что квартиру она завещала своей подруге. Муж с детства в ней жил и двухкомнатную в СССР получали на ребенка в т.ч.,выписался из которой два года назад.

Возможно ли оспорить завещание?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Оспорить возможно только если есть факт, что в момент составления завещания человек был недееспособен или на него было оказано давление.

Добрый вечер, Марина Федоровна! Оспорить завещание можно, необходимо только указывать конкретные причины, почему Вы не согласны с волей умершей - она принимала какие-то лекарства, под воздействием которых попала под влияние соседки или не отдавала отчет своим действиям и т.п. Кроме того, что можно оспорить завещание, исходя из ситуации, которую Вы описали, Ваш супруг может претендовать на обязательную долю в наследстве, вопреки воли умершей (завещанию). Необходимо супругу обратиться с соответствующим заявление к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Марина Федоровна, оспорить завещание в судебном порядке можно, если наследодатель на момент составления завещания: имела психические расстройства в силу преклонного возраста и/или злоупотребления алко/нарко средствами; выразила свою волю под угрозой физической расправы; и т.п. Это должно быть подтверждено документально. Сам по себе факт, что квартира выдавалась всем членам семьи и ваш супруг является наследником первой очереди по закону, не является основанием для оспаривания завещания. Если ваш супруг пенсионер, значит получит 1/4 часть им-ва, завещанного иному лицу.

Нет оснований для оспаривания завещания, собственник сам решает, как распорядиться своим имуществом.

Да, например, по ст.177 ГК РФ. Нужно подать исковое заявление в суд.