• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18864079

Пришло ИП от ФССП на госуслуги о взыскании денежных средств и аресте счета. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дубна
10.11.2021, 02:11

Посмотрите на сайте ФССП, на основании чего возбуждено исполнительное производство, если это судебный приказ, то направляйте заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока (если судебный приказ не получали).

Если получали, то считайте 10 дней с момента получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
10.11.2021, 02:52

Необходимо установить, на основании чего было возбуждено исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Но на сайте самих судебных приставов исполнительное производство не закрыто.

Мне прислали уведомление в госуслуги: Вам направлено постановление об отмене постановления об обращении взыскания денежных средств, вынесенное в рамках исполнительного производства. Но на сайте самих судебных приставов исполнительное производство не закрыто. Хотя прошло уже 8 дней.

Юрист г. Тверь
07.07.2021, 17:13

Значит, не внесли изменения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.07.2021, 17:13

Добрый день. Приставы - не быстрые ребята. Пока еще информацию в базе обновят...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
07.07.2021, 17:14

Здравствуйте.

Информация в ФССП обновляется крайне редко, зачастую она бывает не актуальна.

Вы можете обратиться в ФССП и изменения будут внесены в банк производств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.07.2021, 17:15

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
07.07.2021, 17:16

Если вы все выплатили, то исполпроизводство закроется. Сайт работает не оперативно. А госуслуги вообще не корректно дает информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Получается мой работадатель отправит это постановление обратно в УФССП?

Пристав прислал мне на Госуслугах постановление о взыскании с заработной платы.

В постановлении указан адрес организации где я работаю.

Но форма названия ОАО. Дело в том, что уже как 1.5 года организация носит форму АО.

ИНН, ОГРН не менялся.

Скажите, это же вроде ошибка?

Получается мой работадатель отправит это постановление обратно в УФССП?

Юрист г. Красногорск
11.06.2021, 13:34

Формально могут так и сделать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
11.06.2021, 13:35

Жаль Вас расстраивать, но если ИНН и ОГРН не менялись, смена наименования организации не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.06.2021, 13:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам пристав тоже был обязан Постановление направить или вручить и вы его в течении 10 дней вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Уже пять лет у меня другая фамилия и проживаю я в Забайкальском крае.

Мне на госуслуги сегодня пришло уведомление с ФССП о судебном постановлении о взыскании задолженности по исполнительному производству 30550 тыс рублей, задолженность назначена на СНИЛС, никаких уведомлений до этого мне не приходило, я даже не знаю когда был суд, как я поняла за кредит, который я брала в Амурской области в 2013 году и на другую фамилию. Уже пять лет у меня другая фамилия и проживаю я в Забайкальском крае. Скажите что делать?

Юрист г. Уфа
04.08.2020, 18:55

Здравствуйте) Восстанавливайте срок и обжалуйте судебный приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.08.2020, 18:55

Здравствуйте Анастасия. Прежде всего посетите пристава и получите постановление пристава, ознакомтесь с материалами исполнительного производства. Может это вообще не ваш долг. Ошибки у приставов тоже случаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
04.08.2020, 18:56

В постановлении пристава указано судебное постановление, на основании которого взыскана задолженность. Получите его в этом суде, или направьте заявление о его выдаче Вам по почте и обжалуйте в апелляционном порядке. Если вынесен судебный приказ, то подавайте возражения относительно его исполнения в 10-дневный срок с момента получения. Если будет новое разбирательство заявите истечение срока исковой давности на основании ст.199 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.08.2020, 00:25

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Пристав направил ИЛ только на сайт госуслуг и я его не видела, теперь требует оплату исполнительного сбора,

Пристав направил ИЛ только на сайт госуслуг и я его не видела, теперь требует оплату исполнительного сбора, законно ли это, если о требовании оплатить по ИЛ, я увидела только сегодня.

Юрист г. Курган
28.09.2021, 08:19

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
28.09.2021, 16:22

Согласно п.4 ч.2 ст. 29 ФЗ "Об исполнительном производстве" [quote]Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если

-------извещение в форме электронного документа, подписанного судебным приставом-исполнителем усиленной квалифицированной электронной подписью, направлено адресату с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.[/quote]

То есть вариант с госуслугами здесь размещён.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Мне пришло на госуслуги постановление об отмене взыскания денежных средств, а аресты с карт не сняли,

Мне пришло на госуслуги постановление об отмене взыскания денежных средств, а аресты с карт не сняли, и на самом сайте госуслуги за должность есть, почему так?

Юрист г. Барнаул
22.06.2021, 17:12

Видимо, постановление пристава до банка пока не дошло а на госуслугах информация обновляется с опозданием. Уточняйте у судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.06.2021, 17:13

Ольга, верная и корректная, как правило, информация о взыскании и судебном акте содержится на сайте УФССП, а не на Госуслугах. Уточняйте все там. Ведь это приставы арестовывают счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.06.2021, 17:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возможно по какому-то одному из ИП действующих сняли. Взыскания.

Если нет, то карту д.б. освободить. В банке можете взять справку по арестам и взысканиям и смотреть. В Сбербанке при вас выдадут и в личном кабинете информация будет по снятию ограничений по счёту.

Сейчас и в личном кабинете на Госуслугах должны поступить все постановления с электронной подписью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.06.2021, 18:32

Добрый день! Обратитесь письменно в свой отдел судебных приставов для получения письменных разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать? Могут ли приставы кредитную карту тоже в минус загнать.

06.03.2021 Получила от ФССП уведомление через Госуслуги о взыскании по Судебному приказу от банка по кредиту. Судебное решение от 19.11.2020 года. 09.03.2021 написала Мировому судье заявление о возражении и Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, тк я не получала никаких извещения и приказа. ОТМЕНЫ ПОКА НЕ БЫЛО, НА РАССМОТРЕНИИ У СУДЬИ. В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ. ДО 24.03.2021. Тем временем ФССП заблокировали мои счета в сбере. Кредитный не заблокировали. И по зп карте Альфа банк загнали в минус на сумму долга. При этом ФССП 15.03.2021 прислали мне новый приказ от исполнительной сборе 7% от суммы долга. Пристав со мной не связывался, общения не было. Я ЖДУ ОТМЕНЫ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а тут новый приказ на исполнительный сбор. Что мне делать? Могут ли приставы кредитную карту тоже в минус загнать. У меня завтра по ней платёж. Боюсь вносить.

Юрист г. Евпатория
21.03.2021, 13:29

Добрый день, Елена Викторовна! ДА, могут, т.к. на Вас заведено исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.03.2021, 14:11

Поскольку судебный приказ не был отменен, то судебные приставы действовали вполне законно в рамках исполнительной процедуры. Но даже если вы отмените судебный приказ, то удержанные уже деньги вы вернуть не сможете, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
21.03.2021, 14:15

Написать заявление в суд и обратиться к приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
21.03.2021, 15:37

Почитайте условия договора, если вы не давали полномочий банку кредитовать вас для удовлетворения требований судебного пристава-исполнителя, то перечисление банком денежных средств, с вашего счета, приставу, путем выдачи вам кредита на эти цели, незаконно.

Если этого условия нет, пишите банку претензию, о приведении состояния счета в исходное положение, существовавшее до списания денежных средств, об аннулировании неразрешенного кредитования счета (овердрафт)

[quote]Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (пункт 2).

Согласно части 1 статьи 5 Закона об исполнительном производстве принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном названным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Порядок исполнения банками исполнительных документов предусмотрен статьей 70 Закона об исполнительном производстве.

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

[b]Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.[/b]

О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя (части 8 и 9 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Из содержания указанных правовых норм в их системном толковании следует, что, возлагая на банки в порядке исполнения судебных актов обязанность произвести списание с банковского счета принадлежащих должнику денежных средств, Закон об исполнительном производстве [b]вместе с тем не предусматривает возможность кредитования банками счета должника по своему усмотрению.[/b]

Согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

[b]Правовые особенности кредитного договора в форме овердрафта[/b] по банковскому счету определяются пунктом 1 статьи 850 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

[b]Таким образом, условие о предоставлении банком кредита при временном отсутствии средств на счете клиента (овердрафт) должно быть предусмотрено в договоре банковского счета.[/b]

Порядок осуществления кредитными организациями операций с платежными картами установлен Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Центральным банком Российской Федерации 24 декабря 2004 г., N 266-П (далее - Положение).

Согласно пункту 1.12 Положения клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (далее - соответственно счет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - договор банковского счета).

В соответствии с пунктом 2.7 Положения [b]в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием расчетной (дебетовой) карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчетной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счета.[/b]

Из смысла приведенных выше норм права следует, что банк, осуществивший платежи со счета при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) [b]лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счета.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

От судебных приставов я получила уведомление на госуслугах,

У меня судебная задолженность по кредитам. От судебных приставов я получила уведомление на госуслугах, пишу дословно"постановление об отмене постановления об обращении взыскания денежных средств". Что это значит?

Юрист г. Барнаул
29.10.2021, 19:44

Это означает, что деньги с Вашего счета не будут удерживаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.10.2021, 19:45

Наложен арест на ваши счета и карты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
29.10.2021, 19:46

Это Значит, что Приставы вынесли Новое Постановление, которое отменяет старое Постановление об обращении взыскания денежных средств. Возможно, прекратили ИП на основании ст. 46 ФЗ-229 из за невозможности взыскания. Смотрите на сайте ФССП свое ИП. Там вся информация есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Красноярск
29.10.2021, 19:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Это значит что исполнительское производство у вас совсем скоро будет закрыто. Но - не стоит расслабляться! Они через полгода снова могут подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
29.10.2021, 19:48

Это означает, что прекращено взыскание денежных средств по исполнительному производству. Скорее всего, пристав окончил исполнительное производство. Возможные причины:

- судом было принято решение прекратить исполнение выданного им же или иной судебной инстанцией (должностным лицом) исполнительного документа;

- взыскатель выразил отказ от взыскания средств в суде (именно в суде, поскольку если взыскатель просто заберет исполнительный документ у приставов, то он сможет его повторно предъявить к исполнению);

- между взыскателем и задолжавшим ему лицом было заключено мировое соглашение;

- суд отменил предыдущие исполнительный документ, на основании которого взыскатель мог инициировать принудительное взыскание задолженности приставами;

- исполнительный документ, в рамках которого СПИ возбудил исполпроизводство, отменили или признали недействительным;

- в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Вам помог ответ?ДаНет

И что делать в таком случае?

На карту Сбербанка наложили арест и списали деньги. На сайте ФССП и на госулугах не показывает долг. Это значит исполнительный лист взыскатель направил сразу в банк? И что делать в таком случае?

Юрист г. Тамбов
13.08.2021, 12:04

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию судебного приказа совершенно не нужно. Всю информацию можно найти на сайте суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.08.2021, 12:05

Наталья,

Самый простой способ обратиться в ФССП и узнать о Вашем долге.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
13.08.2021, 12:05

Взыскатель вправе сдавать исполнительный документ напрямую в банк, поэтому он и не отображается на сайте ФССП.

Вам нужно выяснить, что именно было сдано в банк-приказ или исполнительный лист, а уже от этого будет зависеть, что вам делать дальше: или платить, или пытаться отменять/обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.08.2021, 12:07

Здравствуйте.

Возможно. На официальном сайте суда по Вашим данным Вы можете узнать, есть ли судебный акт.

Если это судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.08.2021, 12:16

Все верно, взыскатель предъявил СП или ИЛ в банк, уточняйте реквизиты судебного акта в банке, а затем получайте его в суде, после чего, обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
13.08.2021, 12:37

Кто взыскатель!? Что за средства поступают на карту!?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Волгоград
14.08.2021, 14:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У меня арестовали карту Сбербанка на которую приходят алименты которые банк мгновенно снимает и концов не найти! Куда мне обратиться чтобы деньги мне вернули обратно? Приставы ссылаются на банк, а банк на приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.08.2021, 12:18

Наталья,

Чтобы уменьшить сумму обратитесь в ФССП и напишите заявление. Приставы помогут. Сообщите, что ИЛ подан в банк. Если есть основания, то обратитесь в суд.

С уважением,

Адвокат Ткаченко Олег.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение