Стажер МВД наказан за выполнение неправомерных инструкций руководителя - правомерность дисциплинарного взыскания

• г. Нижний Новгород

Будучи стажером МВД по должности дознавателя руководитель дал возбуждать уголовные дела, а затем их расследовать, через полтора месяца после дачи мне этих дел меня назначили на должность дознавателя. Руководитель сказала, зайди в интернет и посмотри, как их расследовать, также говорила когда их продлевать и приостановить. Впоследствии меня наказали дисциплинарным взысканием за волокиту, на данный момент лишили премии. С момента наказания прошло около трех месяцев. Правомерно ли меня наказали?

Ответы на вопрос (3):

Вы же не обжаловали. Правомерно. Выходит. Волокита была на самом деле? Может не Ваше это. в МВД работать на сложной должности? Или там просто иные мотивы? Вам виднее!

Спросить
Пожаловаться

Стажёр не имеет право возбуждать уголовные дела, в интернете нет сведений как проводить расследование уголовных дел, но такие сведения содержит УПК РФ, в нем есть и сроки расследования уголовных дел, в том числе и органом дознания.

Спросить
Пожаловаться

А наказали вас правомерно, и так будет до тех пор пока не научитесь пользоваться самостоятельно! Законом, а не мнением начальника.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю стажером по должности дознавателя. В первую же неделю мне давали возбуждать дела и проводить допросы с подозреваемыми и потерпевшими. Скажите, пожалуйста, может ли стажер проводить самостоятельные следственные действия? Насколько я знаю, стажер не может быть допущен к допросу в с пунктом 10 "Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, не являющихся сотрудниками полиции, а также стажеров к выполнению обязанностей, возложенных на полицию", утвержденного приказом МВД России от 15 августа 2011 года № 942.

Мне интересно узнать иное мнение по этому вопросу?

Здравствуйте!

6 месяцев назад против меня возбуждено уголовное дело по ст 118 ч 2 (я хирург)

Следствие вел отдел дознания полиции (в соответствие ч 3 ст 150 УПК). Прошло более 6 месяцев с момента возбуждения уголовного дела, во время которого была проведена судмедэкспертиза (с постановлением о проведении судмедэкспертизы я не был ознакомлен, в связи с чем была назначена повторная судмедэкспертиза, которая производится уже более 3-х месяцев и до сих пор не готова). Теперь, через 6 месяцев с момента возбужнения уголовного дела, прокурор района передает уголовное дело в следственный отдел того же отделения полиции. Мой адвокат никогда не сталкивался с подобной ситуацией. Мне тоже не совсем понятно, почему так происходит. Возможно ли предположить, что прокурор стремится любыми способами продлить уголовное дело, так как срок дознания уже просрочен. И какими соображениями может руководствоваться прокурор используя ч 4 ст 150 УПК.

Заранее благодарен, с уважением, Дмитрий.

Мой родственник работал стажером в органах мвд, при допросе подозреваемого, 2 оперативника ударили подозреваемого, мой родственник также ударил по ногам один раз. Через 3 месяца пострадавший подал заявление на оперативников и моего родственника. Сейчас все трое сидят в сизо. Мой родственник при поступлении на работу не подписывал должностные инструкции, но на неготследователь вешает подсобничество с применением 286 статьи. В комнате, где они допрашивали подозреваемого, велась скрытая аудио-видео запись, нацеленная на их начальника. Правомерны ли статьи вменяемые моему родственнику? На следующий день после допроса проводилось медицинское освидетельствование и побои установлены не были.

Может ли стажер на должности следователя принимать УД и расследовать их?

Может ли следователь овд возбудить уголовное дело подследственное дознавателю овд?

Скажите пожалуйста, может ли дознаватель или следователь по собственной инициативе возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ "за заведомо ложный донос" или для этого надо только заявление в отношении которого был "ложный донос".

С уважением! Валерий.

Скажите пожалуйста, имеет ли право участковый возбудить уголовное дело и проводить по нему следственные действия, если дежурный следователь находится на другом происшествии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий - следователем СКР возбуждено уголовное дело по ст.319 УК РФ, которое по подследственности согласно ч. 3 ст. 151 УПК РФ отнесено органу дознания.

Имел ли право следователь возбуждать уголовное дело не подследственное следователям СКР, производить обыск, влеплять мне меру пресечения в виде подписки о не выезде и осуществлять допросы и иные следственные действия? Как теперь быть с допустимостью доказательств полученных в ходе не подследственного ему уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение