Можно ли оформить пенсию по выслуге лет, совмещая медицинский и педагогический стаж?

• г. Уфа

В период с 1986 по 1989 работала медсестрой, затем была в декретном отпуске и параллельно училась в Вузе (1992-1997 г) очно, с 1998 года работаю учителем в школе. Могу ли я на данный момент оформить пенсию по выслуге лет, совместив мед и педстаж?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Суммирование медицинского стажа и педагогическим стажем пенсионным законодательством не предусмотрено ст 33 данного закона

Вам нужно учитывать требование части 1.1 статьи 30 этого закона Так чоо на пенсию вам еще рано.

Здравствуйте Ирина!

Нет. Для расчета льготного стажа Вы можете использовать только или педстаж или медицинский стаж. В вашем случае это педагогический.

Педагог может выйти на пенсию досрочно при наличии педагогического стажа в детском образовательном учреждении не менее 25 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 16,2.

Подайте заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии и получите письменный отказ. Вы ничего не теряете. Изучив ответ, можно дать вам более точный ответ. Надо проверить, все ли периоды вам включили в льготный стаж.

По поводу совмещения - вряд ли.

Период работы медсестрой и работа учителем будут учтены при подсчете педстажа, но учеба не будет учтена. При наличии 25 лет педагогического стажа стоит рассматривать вопрос о досрочном пенсионном обеспечении согласно отсрочки по возрасту, установленной законом с 01.01.2019 года.