Как получить компенсацию за отмененный и перенесенный рейс авиакомпании Ираэро на маршруте Иркутск-Полярный?

• г. Якутск

У меня, такая ситуация, я приобрела билет, вылет на 16 ноября по маршруту Иркутск-Полярный, авиакомпания Ираэро, более чем за две недели пришла смс, что рейс отменили, мотивируя корректировкой расписания, билет сдан, авиакомпания не предложила альтернативу перелёта другими рейсами (кроме этой авиакомпании другие на данное направление просто не летают), далее появилось расписание вылет на 19 ноября, я снова приобрела билет, и за 10 дней до вылета пришла смс, что рейс перенесли на 23 ноября. А мне необходимо прибыть на работу 18 ноября, пришлось оформлять отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос, возможно ли в данной ситуации потребовать с авиакомпании компенсацию и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

Скорее всего авиакомпания не может заполнить борт пассажирами или все самолеты в ремонте. Но у нее по Воздушному кодексу всегда найдется масса причин не выплачивать Вам компенсацию за отмену полета

При этом, если задержка рейса возникла по причинам, не зависящим от авиакомпании, то есть, произошел форс-мажор:

плохая погода;

стихийное бедствие;

угроза террористического акта;

неисправность самолета;

требование органов безопасности;

забастовка персонала и т. п.

В этом случае авиакомпания не виновата в том, что не исполнила обязательства согласно договору. Она не должна компенсировать пассажиру причиненный ущерб.

Согласно ст. 794 и 795 ГК РФ, задержка отправления транспортного средства или опоздание прибытия средства в пункт назначения, возникшие вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика — достаточный аргумент для того, чтобы перевозчик не выплачивал пассажиру штраф.

Если отмена на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 06 июля 2020 года N 991, то нет.

Если причина не эта, то потребовать возврата денег.

В любом случае претензию о возврате предъявить, иначе и причину не узнать.