Как подать заявление в суд на получение пенсии по потере кормильца и бороться с отказом ПФР - опыт одной семьи

• г. Омск

Как написать заявление в суд на получение пенсии по потере кормильца. Пенсию по потере одного кормильца (матери) я получаю с 2004 года. Отец в том же году был лишен родительских прав. А в январе 2021 года умер отец. После подачи заявления в Пенсионный Фонд России (ПФР), мне было отказано в получении пенсии по потере второго кормильца, так как нет доказательств того, что отец содержал меня на иждивении, нет чеков переводов. Как с этим отказом от ПФР написать заявление в суд? Есть свидетели, что отец меня содержал на иждивении, периодически давая наличные деньги.

Ответы на вопрос (2):

Марина, Да, все верно, необходимо обращаться в суд. Но чтобы вам помочь, необходимо видеть отказ от Пенсионного Фонда, он на руках у вас?

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении (здесь будет особый порядок, не исковое производство). ну и разумеется необходимо увидеть отказ. Если обжаловать именно отказ, то разумеется это будет исковое производство.