Недействительный договор предварительной купли продажи без подписи продавца, но с внесенным залогом – что делать?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (4):

Юрист подписывать договор на основании доверенности?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Эльвира!

Предварительный договор купли -- продажи должен быть подписан продавцом и покупателем, или их представителями согласно полномочий, указанных в нотариальной доверенности.

Для безопасности сделки просите, чтобы договор подписал лично продавец!

Спросить
Пожаловаться

Нет. Вы же договор с кем должны заключить? С продавцом. Он договор не подписывал, доверенность какому то юристу не давал, не уполномочивал его получать денежные средства и сам их не получал, расписку не писал..

Как же договор может быть действительным при таких обстоятельства..?

Никак, он просто даже не заключен.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если в предварительном договоре нет подписи продавца, то, наверное, договор можно считать незаключённым.

Спросить
Пожаловаться

Кто имеет право подписи в предварительном договоре купли-продажи квартиры с задатком, кроме будущего собственника (на него будет оформлена ипотека и квартира), и на каких условиях?

Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли-продажи квартиры, если в нем сканированная подпись моя как покупатели и оригинальная продавца. Т.е. договор был распечатан на цветном принтаре со сканированной моей подписью и подписан продавцом. Могу ли я подписать рядом и будет ли договор в данном случае иметь юридическую силу?

Сегодня продал свой автомобиль, но покупатель не расписался в договоре купли-продажи так как покупал не для себя. Деньги он передал. Подскажите чем это может грозить? Особенно переживаю за то, что в течение 10 дней, что даются новому собственнику на регистрацию ТС, он может по зарабатывать штрафов или использовать автомобиль в преступных целях. Как мне потом доказать, что автомобиль был уже не мой? И правильно ли понимаю, что без подписи покупателя договор считается не заключенным? Заранее спасибо за ответ.

Может ли считаться нарушением в соглашении о задатке стоит подпись одного собственника, а другого собственника отсутствует? Но, при этом, он не был против, о продажи квартиры т.к это мой муж, в нашем соглашении подпись стоит его, а в экземпляре наших бывших покупателей только моя подпись, сейчас они хотят вернуть задаток, т.к подали в суд, чтоб признать не действительность соглашение о задатке т.к нет подписи моего мужа. У нас есть предварительный договор купли-продажи там имеются все подписи (всех собственников) покупатели не выполнили обязательства квартиру не купили до договоренного срока.

Скажите пожалуйста, имеет ли предварительный договор купли продажи квартиры без заверенной печати какую нибудь юридическую силу, и обязательно ли прописывать в данном договоре обременительные условия в части задатка и возврате в двойном размере если договор по вине продавца не состоится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение