Банкрот и исполнительный сбор - могут ли судебные приставы списать долги с пенсии?

• г. Уфа

Я с июня 2020 года решением арбитражного суда банкрот! И все мои долги по банку списаны! Но вчера на сайте гос услуги пришел исполнительный сбор по пост. СПИ от судебного пристава! Вопрос - имеет ли пристав прав списать это долг с моей пенсии? У меня нет больше дохода.

Ответы на вопрос (5):

Если вы в срок установленный приставом добровольно не погасили имеющийся у вас долг, то пристав согласно ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве имеет право предъявить вам исполнительский сбор.

Добрый день, нет, вы освобождены от исполнения всех обязательств

Пишите заявление о возврате и прикладывайте копию решения.

Обратитесь к своему арбитражному управляющему, который сопровождал ваше дело.

Однозначно нужно разбираться и запишитесь на прием к данному приставу, может достаточно будет представить ему решение суда вступившего в законную силу о признании вас банкротом.

Фаргат Ибрагимович, надо уточнить некоторые моменты. В списке кредиторов исполнительный сбор необходимо указывать наравне со всеми кредиторами. Поэтому надо понимать, был ли включен сбор в список кредиторов.

Надо смотреть: дату определения арбитражного суда о завершении процедуру и дату вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Если это те исполнительные производства которые были прекращены в ходе процедуры банкротства, то и взыскание исполнительского сбора по ним также поддержит прекращению.

Делайте выводы.

Согласно ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ, статус банкрота не освобождает от выплаты долгов, возникших после принятия Арбитражным судом заявления о банкротстве. Если задолженность возникла до принятия заявления - должны списать. Задайте вопросы ФУ и юристам, которые сопровождали ваше банкротство.