Дом на грани катастрофы - почему МВК не признает его аварийным?

• г. Москва

Дом МВК не признает аварийным, хотя уже жил. инспекция осматривала, указывала администации на невозможность его дальнешей эксплуатации. Понятно что только МВК имеет право признать дом аврийным, но она не признаёт. Разговаривал с администрацией о том что бы дом признали аврийным и включили в программу переселения, у меня договор соц. найма. Они отказываются включать дом в программу переселения по причине того что это общежитие, а не МКД, это с их слов. Но дом уже реально всё, там не то что жить, там рядом опасно находится. На МВК уже два раза подавал заявление.

Ответы на вопрос (3):

Да общежитие - это не МКД.

Вы вправе обжаловать отказ комиссии в суде.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать решение МВК в суд.

Спросить
Пожаловаться

Так как с Вами заключен договор соцнайма Вам нужно обратиться к главе администрации о снятии со здания статуса общежития.

Местная власть должна снять статус общежития и приравнять здание к муниципальному фонду. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте администрация города отказывается назначать комиссию по признанию дома аварийным говорят что мы жильцы многоквартирного дома сами должны нанимать межведомственный платную комиссию правомерно это со стороны администрации все мы проживает по договору соц. найма.

Подала иск об обязании администрации созвать МВК и признать дом непригодным для проживания. Администрация пишет, что ей неделигировали полномочия по признанию частных домов. Судья сказала забирайте иск и подавайте о делегировании полномочий. Подала иск о делегировании МВК полномочий, суд отказал со ссылкой на то, что у МВК есть полномочия. Какой мне подавать теперь иск? Ведь дважды по одному и тому же основанию нельзя. Заключение МВК нужно для признания моей матери (вдовы инвалида ВОВ) нуждающейся. Может ли мама подать иск и о чем он будет? Заранее благодарна за ответ. Совсем запуталась в этих исках.

Мвк призгала дом аварийный и подлежащий реконструкции, я собственник квартиры, на комиссию меня не приглашали. На сколько знаю что по закону мы как собственники можем отказатся от реконструкции. Либо реконструкция должна произойти за счет собственников, и если мы в указаные сроки не сделаем реконструкцию то землю под домом заберут для муниципальных нужд, и соответственно расселят собственников или дадут выкупную цену. Мвк выдоло только утверждение о решении (дом признан аварийным и подлежащим реконструкции. Больше ничего ненаписано. Ни сроков ни чего то другого. Отдали бумагу в одном экземпляре. Как мне поступить? Как добится другой квартиры? Как должны оповестить собственников? И какие требования должны нам выдвинуть. Или реконструкцию они могут делать за свой счет?

Наш дом признан непригодным для проживания межведомственной комиссией от администрации в 2014 году. Нам нужно вызывать ещё какую нибудь экспертизу для того чтобы дом признали аварийным и его расселили. Или дом должен считаться аварийным по этой экспертизе?

Скажите пожалуйста, если мы не согласны с заключением межведомственной комиссии, которая не признала дом аварийным, куда обратиться и что делать? Дом в очень плохом состоянии, даже на ремонт вкладываться органы власти не видят смысла.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение