Вопросы замены паспорта для военнослужащих контрактников - чего ожидать при истечении срока действия?

• г. Петрозаводск

Я военнослужащий контрактник. 29.10 у меня закончился паспорт РФ. Возможно ли увеличение срока на замену паспорта без штрафа? В отпуск не могу уйти так как заступаю на боевые дежурства каждую ночь из-за отсутствия военнослужащих. А так-же служу на острове и заменить паспорт тут невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Не факт что к вам не применят штраф, но пишите заявление, что у вас реально не было возможности его заменить своевременно, и получите ответ на него.

К военнослужащим административное наказание в виде штрафа за несвоевременную замену паспорта не применяется, так как в данном случае военнослужащий подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности при наличии его вины. То есть, паспортно-визовая служба должна направить в Вашу часть сведения о допущенном нарушении, а войсковая часть произвести разбирательство и в случае установления вины с Вашей стороны оформить привлечение к дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного проступка.

Рекомендую, обратиться к командованию с рапортом, изложив указанные обстоятельства и попросить предоставить возможность оформить паспорт, в случае отказа, либо объективной невозможности, данное обращение станет поводом для освобождения Вас от дисциплинарной ответственности.