Вопросы замены паспорта для военнослужащих контрактников - чего ожидать при истечении срока действия?

• г. Петрозаводск

Я военнослужащий контрактник. 29.10 у меня закончился паспорт РФ. Возможно ли увеличение срока на замену паспорта без штрафа? В отпуск не могу уйти так как заступаю на боевые дежурства каждую ночь из-за отсутствия военнослужащих. А так-же служу на острове и заменить паспорт тут невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Не факт что к вам не применят штраф, но пишите заявление, что у вас реально не было возможности его заменить своевременно, и получите ответ на него.

Спросить
Пожаловаться

К военнослужащим административное наказание в виде штрафа за несвоевременную замену паспорта не применяется, так как в данном случае военнослужащий подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности при наличии его вины. То есть, паспортно-визовая служба должна направить в Вашу часть сведения о допущенном нарушении, а войсковая часть произвести разбирательство и в случае установления вины с Вашей стороны оформить привлечение к дисциплинарной ответственности за совершение грубого дисциплинарного проступка.

Рекомендую, обратиться к командованию с рапортом, изложив указанные обстоятельства и попросить предоставить возможность оформить паспорт, в случае отказа, либо объективной невозможности, данное обращение станет поводом для освобождения Вас от дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий по контракту и во время прохождения службы у меня просрочился паспорт по достижению 20 лет могу ли я как то общаловать штраф о просрочке если я чисто физически не как не мог этого сделать так находился в полевых выездах?!

, мне вроде как сказали что я не буду платить просрочку, это так? Что объяснение пойдёт командиру бригады.

Ситуация следующая:

Сыну более месяца назад исполнилось 20 лет.

На следующий день его призвали на срочную службу в ВС РФ.

Направили для службы в в/часть которая находится в нашем же городе.

После принятия Военной присяги сыном, через «госуслуги» мы направили документы для замены паспорта в 20 лет.

Сына пригласили через уведомление в «госуслугах» в ОВМ УМВД для получения паспорта.

Командир части предоставил возможность (увольнение) для получения документа.

В ОВМ УМВД прибыли вовремя к назначенному времени и принесли все необходимые документы.

В отделении сразу же хотели назначить штраф -

«В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина России по месту жительства (пребывания) по недействительному паспорту влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей».

Но после объяснений, что сын не проживал по месту жительства по недействительному паспорту, а находился в в/части на "курсах молодого пополнения" инспектор ОВМ УМВД вообще отказал в выдаче паспорта, и порекомендовал прибыть за паспортом через год по окончании прохождении военной службы по призыву, ссылаясь на

«Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) пункт 7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.»

Вопрос:

Является ли отказ ОВМ УМВД в выдаче паспорта на основании п. 7 военнослужащему проходящему военную службу по призыву правомерным?

Так как военнослужащий проходящий военную службу по призыву безусловно остается и в ВС РФ гражданином Российской Федерации и обязан (и имеет право) иметь паспорт согласно того же:

«Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) пункт 1.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.» а пункт 7 ПП РФ N 828 всего лишь РАЗРЕШАЕТ «Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта ВЫДАВАТЬ или ЗАМЕНЯТЬ по окончании установленного срока военной службы по призыву»?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У военнослужащего просроченный паспорт и просрочился четыре дня до призыва, а теперь он увольняется в запас. Можно ли ему купит авиабилет с этим просроченным паспортом или как ему быть в данном ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение