Необходимо сформулировать более информативный заголовок, например - При подаче иска в суд на взыскание денег со совладельца квартиры возникли трудности из-за оплаты с другой карты - что делать?

• г. Челябинск

Подаю иск в суд на взыскание денежных средств с человека с которым у меня куплена в ипотеку квартира в общую долевую собственность по 1/2.

Я оплачиваю полностью ежемесячный платёж уже год и 6 месяцев. Платежные поручения есть. Но за этот год и 6 месяцев я производила оплату с карты своей матери но юрист не стал эту информацию в иске указать т.к. мать к этому отношения не имеет. Сказал все платёжки копии приложить и когда пойду в суд взять свидетельство о рождении и копию паспорта материного. Скажите судья у меня сама спросить почему часть платёжных поручений от другого имени. Или мне в суде нужно судью попросить приобщить к делу свидетельство о рождении и копию паспорта потверждающий что она мать и что я пользовалась её картой.

Ответы на вопрос (3):

Судья всё что угодно может у вас спросить, поэтому в суд должны ходить юристы, и тем более вопрос по жилью.

Возьмите подвтерждающие документы, у вас в договоре же не прописано с каких имменно реквизитов вы обязаны осуществялять платежи. Это ваше личное дело каким образом вносить платежи - предоставьте чеки и квитанции об оплате.

Обьясните судье все как есть, платежи по кредитам может оплачивать любое лицо. Чтобы внести деньги на ипотечный счет, достаточно знать номер счета (или полные реквизиты в зависимости от банка) и иметь нужную сумму. Банки обычно не препятствуют тому, что по кредиту платит не сам заемщик, а стороннее лицо.