Может ли пристав ограничить право должника на дарение доли в квартире в связи с исполнительным производством?

• г. Иркутск

Пристав возбудил исполнительное производство в отношении должника по кредитному договору. У должника есть доля в квартире 1/2.Может ли пристав ввести запрет на оформление дарственной на квартиру на данного должника?

Ответы на вопрос (3):

Да, у пристава есть такое право.

Да, это называется запрет регистрационных действий.

Александр, увы, но пристав имеет такое право. Ведь дарение также подлежит гос. регистрации.

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, как предусмотренные статьей, так и не предусмотренные. Одним из таких действий является наложение запрета на совершение регистрационных действий в качестве обеспечительной меры. (пп. 17 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»)