Может ли пристав ограничить право должника на дарение доли в квартире в связи с исполнительным производством?

• г. Иркутск

Пристав возбудил исполнительное производство в отношении должника по кредитному договору. У должника есть доля в квартире 1/2.Может ли пристав ввести запрет на оформление дарственной на квартиру на данного должника?

Ответы на вопрос (3):

Да, у пристава есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Да, это называется запрет регистрационных действий.

Спросить
Пожаловаться

Александр, увы, но пристав имеет такое право. Ведь дарение также подлежит гос. регистрации.

Согласно ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, как предусмотренные статьей, так и не предусмотренные. Одним из таких действий является наложение запрета на совершение регистрационных действий в качестве обеспечительной меры. (пп. 17 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Спросить
Пожаловаться

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

Истец получил решения суда о взыскании денег, но не заводил исполнительное производство. Через полгода теоретический должник подарил квартиру своему ближайшему родственнику, после чего наступили последствия сделки - должник съехал, его родственник въехал. Взыскатель завел исполнительное производство несколькими днями позже. С тех пор прошло два года. Есть ли сегодня шансы у взыскателя признать сделку дарения ничтожной? Как с процедурой банкротства должника, если он ее инициирует, так и без нее в общем порядке?

Могут ли судебные приставы по заявлению взыскателя перевести долю в квартире в счет погашения долга, при условии что это не единственное жилье должника.

Есть доля в квартире, хотел ее прдать но есть долг у судебных приставов, могут ли мне отказать в продаже доли.

С какой суммы задолжности судебный пристав имеет право наложить ограничения на недвижимость должника.

Должник (бывший руководитель) был привлечен к субсидиарной ответственности. В отношении него возбуждено исполнительное производство. После этого должник вступает в наследство на недвижимое имущество. Приставов об этом не информирует. Соответственно, имущество описи и аресту не подвергается. После этого он реализует имущество третьему лицу, а денежные средства ложит себе в карман, игнорируя факт того, что он по исполнительному производству обязан погасить долг. Вопрос: к какой ответственности может быть привлечён должник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение