Я вчора тут заходила через фейсбук і мені зняли оплату ще одна операція залишилася як я можу відновити все?

• г. Киев

Я вчора тут заходила через фейсбук і мені зняли оплату ще одна операція залишилася як я можу відновити все?

Ответы на вопрос (1):

Я вчера тут заходила через фейсбук и мне сняли оплату еще одна операция осталась как я могу восстановить все?

Почему «Фейсбук» списывает деньги с карты

Основная причина — выбор определенных настроек оплаты. Если выбрать в качестве способа оплаты кошелек PayPal или банковскую карту, то деньги будут уходить автоматически:

каждый раз, когда сумма, потраченная на рекламу, достигнет порога биллинга;

ежемесячно в конкретную дату списания — она устанавливается самим Facebook.

Получается, что количество списаний в месяц будет зависеть от настроек и от того, сколько вы потратите на рекламу. Чем меньше бюджет, тем реже будет происходить снятие денег.

Подобная ситуация, при которой Facebook снял деньги с карты — стандарт. Вы оплачиваете так рекламу, которую показываете пользователям. Просто делаете это не заранее, а по факту показа, то есть потом. Информацию обо всех списаниях можно посмотреть в разделе «Биллинг». По каждой транзакции доступна более подробная информация. Если нажмете на ID транзакции, можно будет посмотреть точную сумму и рекламные кампании, на которые были потрачены деньги. Бывают и другие ситуации, в которых «Фейсбук» снимает деньги с карты: или больше, чем нужно, или некорректную сумму. Это может возникнуть по нескольким причинам:

Разные валюты расчетов. Например, если у вас аккаунт в долларах, а банковская карта открыта в рублях, со счета будут списываться большие суммы, чем нужно. Это происходит потому, что банк удерживает комиссию за конвертирование одной валюты в другую.

Списание НДС в размере 20%. Если ваш рекламный кабинет зарегистрирован в России, с вашей карты будут списывать на 20% больше, чем вы действительно тратите на рекламу. Изменить это нельзя, потому что так работает законодательство.

Задержка списаний. Бывает, что человек замечает два одинаковых списания и думает, что по ошибке деньги списали с карты два раза. Проверьте информацию — загляните в раздел «Биллинг» и посмотрите, есть ли там счета с одинаковыми суммами с разницей в пару дней. Если да, все в порядке: просто из-за технической накладки одну сумму списали позже, и получилось, что две транзакции были списаны одновременно.

Доступ другого человека. Если вы замечаете транзакцию, которой не должно быть, загляните в отчет. И посмотрите, на что именно ушла списанная «Фейсбуком» сумма. А потом проверьте, нет ли доступа к аккаунту у кого-то постороннего. И если да, обезопасьте рекламный кабинет.

Что делать, если «Фейсбук» снимает деньги с карты

Если списания происходят в рамках оплаты за рекламу, запущенную вами в Facebook, то с этим ничего не нужно делать. А если суммы кажутся слишком большими и вы хотите уменьшить их, просто выставьте ограничения. Они бывают нескольких видов:

дневной лимит устанавливает сумму, которую вы можете потратить в день;

лимит кампании — сумму, которую вы максимально можете потратить в рамках одной кампании;

лимит аккаунта — сумму, которую вы в принципе сможете потратить в рекламном кабинете.

Когда установите лимиты, бюджет будет расходоваться в их рамках. Но учтите, что если дневной лимит кончится, например, днем, то объявления тоже будут остановлены. Посмотрите, сколько в среднем вы тратите, и на основании средних сумм установите ограничения. Иначе реклама просто не будет работать.

Если занимаетесь арбитражем, к Фейсбуку вообще лучше не привязывать личную карту. Дело в том, что велик риск блокировки аккаунта и снятия задолженности. Почитайте, как начать заниматься арбитражем трафика — поймете, на что еще обратить внимание новичку.

Как вернуть списанные «Фейсбуком» деньги

Вернуть те средства, которые были потрачены на рекламу, уже не получится. Но действительно бывают такие ситуации, при которых возникает ошибка, и Facebook фактически списывает фактически «в никуда».

Это можно и нужно исправлять. Чтобы вернуть деньги, списанные Facebook по ошибке, свяжитесь с технической поддержкой. В обращении обязательно укажите ID ошибочной транзакции и изложите вопрос, желательно на английском языке. Обычно подобные проблемы решаются в течение 2–3 дней, но сами деньги могут возвращаться на счет гораздо дольше — около месяца.

Если специалисты технической поддержки приняли запрос и больше не отвечают, можете деликатно напомнить о себе. Но не слишком часто — одного письма раз в пару дней будет достаточно. Когда техподдержка примет решение по вашему обращению, вам обязательно об этом сообщат.

«Фейсбук» снимает деньги: как отключить

Бывает, что вы не можете ограничить доступ посторонних к вашему рекламному кабинету, или Facebook по ошибке списывает средства несколько раз. И что делать, если списания происходят постоянно, и даже установленные лимиты не помогают?

Есть два решения:

деактивировать рекламный кабинет полностью;

отключить от него все возможные способы оплаты.

В этом случае списаний больше не будет

. Но и деньги, которые с вас уже сняли по ошибке, никто не вернет. Кроме того, перед деактивацией или удалением аккаунта с карты спишут сумму задолженности по нему. Поэтому если, например, к кабинету получили доступ третьи лица и потратили несколько десятков тысяч рублей, благоразумнее будет выставить нулевые лимиты, чтобы предотвратить дальнейшее списание, и обратиться в поддержку.