Главврач госпиталя Жданков требует предоплату за операцию - подлежит ли он уголовной ответственности?

• г. Воронеж

Главврач госпиталя Жданков согласился прооперировать тяжелобольного Агафонова только при условии, что тот предварительно заплатит ему за проведённую операцию 30 тыс. рублей. Агафонов был вынужден передать требуемую сумму.

Подлежит ли Жданков уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, решение задач на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Во время обыска у обвиняемого П.П. Антипова, привлеченного к уголовной ответственности по ст.

290 УК РФ, обнаружена иностранная валюта, нарезное охотничье ружье, охотничий билет, слиток золота и иное имущество. Все эти вещи у Антипова были изъяты. Впоследствии уголовное дело прекращено по реабилитирующим обвиняемого основаниям. Все изъятое имущество было возвращено Антипову, за исключением оружия и слитка золота.

1. Предусматривает ли российское законодательство право граждан, иметь на праве собственности золотые слитки?

2. Какие правила должны быть соблюдены для реализации возможности иметь в собственности нарезное охотничье оружие?

3. Как должны были поступить представители органов внутренних дел исходя из условий, указанных в задаче?

Если больной вручает деньги в благодарность врачу после того как проведена операция это считается взяткой?

Помогите, пожалуйста, найти ответы на следующую ситуацию.

Пенсионерка, собственница дома и прилегающего земельного участка, проживала вместе со своей дочерью тоже пенсионеркой, вдовой, и внуком

36 лет.

Находясь в больнице собственница составила завещание, согласно которому оставляла свое имущество в определенных ею долях дочери, своему брату и своей младшей сестре. В завещание она включила особые завещательные распоряжения, касающиеся ее похорон и увековечения ее памяти. Завещательница обязала наследников похоронить ее на кладбище с соблюдением православных религиозных обрядов, а после похорон устроить поминки, пригласив всех родственников и знакомых. На могиле следовало установить православный крест, изготовленный по заказу на металлургическом заводе, и надгробную гранитную плиту с соответствующей надписью по усмотрению наследников. Завещание было удостоверено заместителем главного врача больницы по хозяйственной части.

Спустя два месяца после возвращения из больницы собственница скончалась.

За время болезни завещательницы дочь потратила много денег из сбережений матери, хранившихся дома, на лекарства для нее и покупки, рекомендованных врачами диетических продуктов. После кончины завещательницы ее брат и сестра не помогли дочери деньгами в организации похорон и в выполнении завещания в этой части, и она израсходовала все деньги наследодательницы. Однако при дележе наследства они еще до получения права на наследство потребовали, чтобы дочь, согласно завещанию, выдала им их доли наследственных денег.

1. Вправе ли была дочь потратить наследственные деньги на указанные выше цели до получения свидетельства о праве на наследство?

2. Подлежали бы исполнению завещательные распоряжения собственницы в случае, если бы они не соответствовали сложившимся в данной местности обычаям?

3. Подлежат ли удовлетворению требования брата и сестры наследодательницы к её дочери о выдаче им причитающейся доли наследственных денег?

4. Действительно ли завещание?

5. Какие проблемы возникнут у наследников в случае признания нотариусом завещания наследодательницы недействительным?

6. Кто из них будет призван к наследованию?

Спасибо.

Нашу больницу перепрофилируют под "ковидный" госпиталь. Можем перевести только часть персонала. Что делать с остальными сотрудниками.

Имеет ли право главврач уменьшить зарплату работникам больницы в связи с долгами больницы, а так же отправлять в отпуск без сохранения заработной платы, а также не оплачивать командировку для обучения на повышение квалификации, а просто отправлять на учёбу без отрыва от работы не смотря на расстояние 170 км до места обучения?

Интерисует такой вопрос имели ли право перевозить тяжелобольного человека после операции в другую больницу где даже ресурсов нет для того что бы человек выжил без согласия родственников и даже не поставив их в известность?

Мне нужна операция. Врач не даёт направление в ту больницу, в которую я хочу. А настаивает на том чтоб я делала операцию в ЦГБ. А я хочу делать в платной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли больной оперироваться в бюджетной больнице не связанной договором с поликлиникой по месту жительства? Больница дала официальное согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение