Как узаконить право использования канализации, находящейся на территории нового собственника - опыт покупки участка на Советском заводе 15 лет назад
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

15 лет тому назад мы купили участок, часть Советского завода. Канализация, бытовая и ливневая, уходили на территорию завода и через неё далее в городской коллектор. Не так давно оставшуюся часть завода продали частями и теперь наша канализация проходит по территории нового собственника. В период покупки никаких документов о разделении границ и прав не было, за исключением пункта в договоре покупки об обязательстве предоставления заводом нам всех коммунальных услуг. Вопрос каким образом мы можем, и можем ли, сегодня узаконить право на использование части канализации, находящейся на территории нового собственника?

Ответы на вопрос (5):

Узаконить можете только через сервитут ст 274 ГК РФ Обратитесь вначале к новому собственнику с предложением заключить соглашение о сервитуте Если он откажет в заключении такого соглашения-тогда придется через суд добиваться установления сервитута

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Можете.

1. Поставить на кадастровый учет сами сети

2. Обратиться к собственнику о наложении сервитута, там уже как договоритесь.

Но тут будет основной вопрос почему это ваши сети? Где они начинаются и где кончаются?

Если это всё есть, значит предыдущий владелец и ТУ получал и выполнил их. если подвёл коммуникации.

Обращайтесь в водоканал с документами на дом и той документацией которую оформлял предыдущий собственник. Если ТУ верно выполнены, то с Вами заключат договор о тех. присоединении и договор на водоснабжение и водоотведение.