Как защитить свое право на электроснабжение в случае задолженности перед компанией - подача встречного иска на устранение препятствий.

• г. Тамбов

У меня суд с электроснабжающей компанией о задолженности. Дело в производстве мирового судьи, однако мне грозят отключением. Могу ли я подать встречный иск об устранении препятствования в пользовании электроэнергии, поскольку усматриваю нарушение ст. 10 ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.